Insurance Europe считает, что Solvency II возлагает ненужные операционные нагрузки на страховщиков


Insurance Europe считает, что Solvency IIInsurance Europe опубликовала свой ответ на консультацию Европейской комиссии по обзору Solvency II. Организация считает, что, хотя в целом Solvency II работает хорошо, она чрезмерно консервативна, содержит серьезные ошибки в оценке и возлагает ненужные операционные нагрузки на европейских страховщиков.

Эти измерения не позволяют страховщикам играть ключевую роль в качестве поставщиков долгосрочных сбережений и пенсионных продуктов, в том числе с гарантиями, которые ценят клиенты и которые могут сыграть важную роль в решении серьезных социальных проблем, таких как старение общества.

Solvency II также излишне ограничивают страховщиков от осуществления долгосрочных инвестиций, которые необходимы для восстановления экономики и устойчивого роста рынка. Кроме того, эти недостатки подрывают способность европейских страховщиков конкурировать на международном уровне с неевропейскими игроками.

По данным Insurance Europe, устранение этих недостатков в оценке приведет к обоснованному общему снижению требований к капиталу и операционным нагрузкам и, следовательно, к увеличению способности страховщиков принимать на себя инвестиционные и другие риски.

Insurance Europe считает, что для достижения этой цели проверка Solvency II должна привести:

  • к более подходящей оценке обязательств за счет устранения технических недостатков в корректировке на волатильность (VA) и маржи риска, а также путем сохранения работающих компонентов, таких как текущая методология экстраполяции и корректировка согласования;
  • более подходящее измерение требований к капиталу в стандартной формуле путем сохранения динамического значения VA, как для внутренних пользователей модели, и расширения его в сочетании с текущими сборами за риск распространения для пользователей стандартной формулы. Критерии долгосрочного капитала должны быть улучшены, а калибровка имущественного риска скорректирована. Также следует внести изменения, позволяющие использовать соответствующие отрицательные ставки при расчете процентной ставки;
  • менее обременительной операционной структуре за счет упрощения и оптимизации требований к отчетности;
  • более диверсифицированному и эффективному страховому рынку за счет лучшего применения пропорциональности, чтобы страховщики могли соблюдать Solvency II в соответствии с масштабом, характером и сложностью своей деятельности.

Улучшения Solvency II должны поддерживать и даже улучшать риск-ориентированный характер структуры за счет более адекватного отражения долгосрочной бизнес-модели страховщиков и реальных рисков, которым подвержена отрасль. Таким образом, уровень защиты страхователей останется на очень высоком уровне, а финансовая стабильность будет усилена.  | XPRIMM