Страховой рынок Румынии за январь-июнь 2020 года вырос на 3,5% до 1.2 млрд. евро


Страховой рынок Румынии с января по июнь 2020 года собрал премии на сумму 5.6 млрд. леев (~1.2 млрд. евро), что на 3.5% больше в местной валюте (+1.2% в евро) по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общий объем страховых выплат достиг 3.3 млрд. леев (снизился до 691 млн. евро), что на 1.5% больше в местной валюте (-0.8% в евро).

В первом квартале 2020 года он вырос почти на 9%, а во втором квартале, который был отмечен введением режимов чрезвычайной ситуации и повышенной готовности в связи с пандемией, оказавшей негативное влияние на экономику Румынии, мы ожидали массового и значительного снижения, чего не произошло.

Соотношение по объему премий между секторами страхования жизни и не-жизни немного изменилось в пользу сектора рисков, в результате снижения валовых премий в страховании жизни на 4.2% и роста рисковых валовых премий на 5.4%. Около 19.2% валовых премий рынка пришлось на классы страхования жизни, а остальные 80.8% - на классы страхования не-жизни.

Сегмент автострахования - ОСАГО и автокаско по-прежнему занимает наибольшую долю на рынке, совокупная доля этих классов на рынке составила 56.5% (-0.7 п.п.). Валовые премии автострахования увеличились на 2.2%, что является неожиданным результатом, учитывая введенные правительством ограничения на передвижение в связи с пандемией, опустошившей основные дороги страны.

Несмотря на стабильный рост премий, "дуэт" автострахования потерял 0.7 п.п. своей рыночной доли, и это говорит о том, что другие классы страхования набрали обороты и выросли. Среди них- страхование гарантий (+90.1% изменение объема), страхование здоровья (+27.7%) и страхование общей ответственности (+7.8%).

Страхование имущества, вторая по величине группа страхования сектора не-жизни, выросло на 7.7%, причем как страхование от пожаров и сопутствующих рисков, так и страхование от ущерба имуществу растут примерно одинаковыми темпами.

На 30 июня 2020 года общее количество страховых компаний, работающих в Румынии, составило 27. Из этого числа 14 компаний специализируются в страховании не-жизни, 7 - в страховании жизни, а 6 работают как в страховании жизни, так и нон-лайф.

ТОП-10 компаний по общерыночному рэнкингу (страхования жизни и рисков совокупно) включают: Allianz-Tiriac, Asirom VIG, BRD Asigurari de Viata, City Insurance, Euroins, Generali, Groupama, NN Asigurari de Viata, Omniasig VIG, UNIQA.  | XPRIMM