Шведский иншуртех-стартап Hedvig станет регулируемой страховой компанией в Европе


Иншуртех-стартап по страхованию жилья в Стокгольме Hedvig объявил о получении финансирования серии A на 9 млн. долларов, в результате чего общая сумма инвестиций в стартап увеличилась до 28 млн. долларов.

Новый раунд финансирования был закрыт в июне и будет использован для финансирования перехода Hedvig в статус регулируемой страховой компании в Европе. Среди инвесторов - Obvious Ventures, Cherry Ventures, Novax и новый инвестор CommerzVentures.

Основанная в 2016 году командой из 68 человек во главе с генеральным директором и соучредителем Лукасом Карлсеном, Hedvig с 2018 года запустила свой комбинированный продукт страхования жилья и путешествий, от страховщика HDI Global.

Hedvig страхует квартиры, кондоминиумы и виллы. Независимо от того, являетесь ли вы владельцем, арендатором, резидентом или субарендой, страховка обеспечивает хорошую защиту для вас и вашей семьи, вашего жилья и вашего имущества, независимо от того, случится ли что-то во время поездки, ваш мобильный телефон сломается или вы пострадали.

В прошлом году клиентский портфель достиг 15 000 клиентов. Сегодня компания утверждает, что обслуживает 37 000 клиентов и в основном растет органически.

«Получить выплату можно прямо в приложении Hedvig по простым убыткам. Ни бумажной волокиты, ни очередей, ни колл-центров. Отличие от страховщика заключается в бизнес-модели, - говорят в компании. - Проще говоря, мы не допускали конфликта интересов между нами и нашими клиентами. Взяв фиксированную сумму из ежемесячной платы, которую они платят, у нас нет стимула задерживать страховую выплату».

«Самая существенная разница в том, что мы устранили соблазн удерживать деньги клиентов вместо того, чтобы возвращать их обратно. Для себя мы берем только фиксированную комиссию (20%) от ежемесячного страхового взноса, а остальные деньги предназначены для выплаты страховых возмещений. Вот почему вы можете получить компенсацию немедленно и почему у нас нет причин подвергать сомнению вашу историю. Потому что мы никогда не сможем заработать больше, заплатив меньше», заявили в Hedvig.  | Фориншурер