FCA предлагает меры по борьбе с несправедливым ценообразованием на страхование имущества и транспорта


Регулирующий орган Великобритании Financial Conduct Authority (FCA) предложил ряд мер, направленных на борьбу с несправедливой практикой ценообразования для клиентов, продлевающих свои полисы розничного страхования жилья и автотранспортных средств.

В предложениях, представленных в отчете FCA, 6 миллионов страхователей заплатили высокие цены и могли бы сэкономить 1,2 миллиарда фунтов стерлингов, если бы заплатили за свой реальный риск.

Регулирующий орган отметил, что страховые компании используют сложные методы для выявления потребителей, которые с большей вероятностью продлят с ними договор.

Затем страховщики повышают цены для этих клиентов при продлении каждый год, в результате чего некоторые потребители платят очень высокие цены, а многие ошибочно полагают, что их поставщик предлагает им конкурентоспособную цену при пролонгации договора.

Кроме того, некоторые страховщики используют методы, которые могут оттолкнуть потребителей от покупок, в том числе затрудняя отмену автоматического продления договора, а некоторые не всегда предлагают самые низкие цены.

Чтобы исправить это, FCA предложило несколько мер, призванных остановить систематическое повышение цен на страхование жилья и транспортных средств, повысить справедливую стоимость для клиентов и повысить доверие к рынкам общего страхования.

Во-первых, регулирующий орган хочет потребовать от страховщиков предлагать цену продления, которая не превышает эквивалентную цену нового бизнеса для этого клиента через тот же канал продаж.

Цель состоит в том, чтобы не допустить, чтобы страховщики завышали цены покупателям, и бороться с высокими ценами для существующих клиентов, которые уже имели полисы.

Страховщики по-прежнему смогут предлагать разные цены разным потребителям, чтобы у потребителей по-прежнему был широкий выбор на рынке и поощрять конкуренцию.  | Фориншурер