Перестраховщик Hannover Re исследовал, насколько сложны рыночные условия в Европе


Hannover Re исследовал, насколько сложны рыночные условия в Европе в настоящее время, но в 2021 году ожидается их улучшение.

Перестраховщик прогнозировал, что в 2021 году в Германии будут наблюдаться более низкие темпы роста рынка первичного страхования по сравнению с предыдущими годами.

В результате пандемии мировая экономика переживает спад, и это сильно отразится на малых и средних предприятиях. Из-за пандемии COVID-19 бизнес кардинально изменился. В результате мер, принимаемых для предотвращения распространения вируса, увеличились убытки по страхованию закрытия бизнеса, а также по страхованию на случай отмены мероприятий.

С другой стороны, влияние на бизнес с частными клиентами должно быть в определенной степени более ограниченным, отмечает Hannover Re.

Необходимость реверсирования линий коммерческой и промышленной собственности продолжает расти из-за роста возможных убытков.

Несмотря на текущий экономический климат, ожидается, что условия перестрахования улучшатся, особенно по программам, пострадавшим от убытков.

Что касается автострахования, то из-за значительного сокращения объема перевозок ожидается, что количество страховых случаев будет намного меньше.

Однако это рассматривается как разовый эффект, и в 2021 году ожидается возврат к обычным убыткам с продолжающимся ростом затрат на запчасти и ремонт, и у страховщиков, и у перестраховщиков в равной степени мало возможностей для дальнейшего улучшения условий.

В Великобритании и Ирландии наблюдается заметное укрепление рынка среди первичных страховщиков.

Lloyd's of London продолжает применять более ограничительный подход для отдельных линий, а также для синдикатов, которые не приносят прибыльных результатов, что привело к постоянной нехватке предложения. Тем не менее, рынок покрытий на случай непредвиденных обстоятельств показывает значительный рост, несмотря на исключения пандемии.

Перестраховщик также отметил, что цены на первичное страхование будут расти во Франции. Это можно объяснить, среди прочего, продолжающимся снижением доходов от инвестиций, а также устойчивым уровнем расходов на урегулирование убытков.

В то же время растущий спрос на промышленное страхование является еще одним фактором поддержки рынка.

Это также должно иметь положительные последствия для колебаний цен на перестрахование, из-за дополнительной нагрузки крупных убытков в предыдущие годы.

На рынках Центральной и Восточной Европы пандемия оказала дополнительное негативное влияние на и без того сложную экономическую ситуацию, даже несмотря на то, что от этого региона не ожидается никаких или минимальных потерь, связанных с COVID-19.

Hannover Re прогнозирует восстановление экономики Великобритании в среднесрочной и долгосрочной перспективе с более высокими темпами роста в первичном бизнесе, чтобы закрыть пробел в защите.  | Фориншурер