Иншуртех-стартап Lemonade за второй квартал 2020 года увеличил IFP-премии на 115% до $155 млн.


Иншуртех-проект LemonadeИншуртех-стартап Lemonade опубликовал результаты за второй квартал 2020 года, сообщив о снижении чистого убытка на 9% и росте премий (IFP - агрегированный показатель премий за весь период) на 115%.

Компания сообщила о чистом убытке в размере $21 млн. за второй квартал по сравнению с чистым убытком в размере $23,1 млн за аналогичный период прошлого года.

С момента своего создания в 2015 году Lemonade добился успеха в своей стратегии, направленной на молодое поколение, впервые приобретающих страховые услуги, с долгосрочной целью сохранить этих клиентов в будущем.

Lemonade также привлекла $319 млн. на первичном публичном размещении акций (IPO) после того, как из-за высокого спроса цена выросла до 29 долларов за акцию.

Но компания еще не прибыльна, и Morgan Stanley прогнозирует рентабельность чистой прибыли к 2026 году и андеррайтинговую рентабельность к 2030 году.

Тем не менее, insurtech-проект, похоже, хорошо справился с пандемией по сравнению с более традиционными страховыми игроками.

Например, менее 1% клиентов Lemonade предпочли отложить свои платежи во втором квартале, в то время как показатели удержания, рейтинги кликов и коэффициенты конверсии остались неизменными.

Кроме того, компания практически не заметила влияния на положительные тенденции, которые наблюдались до вспышки коронавируса, включая рост бизнеса, повышение эффективности маркетинга и снижение коэффициентов убытков.

-- «В начале квартала мы значительно сократили наши маркетинговые расходы, приостановили набор несущественных сотрудников и предложили отсрочить страховые платежи клиентов. Затем мы приготовились к удару. Мы ожидали увидеть резкий рост оттока клиентов, падение спроса и сокращение нашего денежного потока. Но этого не произошло», -- заявили в компании. -- «Действительно, пандемия COVID-19, похоже, стала фундаментальным ускорителем тенденции к цифровизации всего общества, и Lemonade, к счастью, находится на правильной стороне».

Вместо этого за второй квартал Lemonade улучшил свой IFP на 115% до $155,1 млн, в основном за счет увеличения числа клиентов на 84%, а также увеличения премий на одного клиента на 17%.

Общее количество клиентов компании увеличилось на 84% до 814 160 по сравнению со вторым кварталом 2019 года.

А надбавка премии на покупателя, определяемая как действующая надбавка, разделенная на количество покупателей, аналогичным образом выросла на 17% до $190, в основном из-за продолжающегося сдвига ассортимента продукции в сторону более ценных полисов для домовладельцев, а также роста общей средней стоимости полиса.

Выручка Lemonade за квартал увеличилась на $16,1 млн, или 117%, до $29,9 млн в связи с увеличением чистой заработанной премии за квартал.

Прибыль была компенсирована увеличением операционных расходов на 12%, которые выросли с $26,9 млн до $30,1 млн, с увеличением прочих расходов на страхование, инвестиций в технологии, а также общих и административных расходов, главным образом за счет роста персонала и роста числа клиентов.

При этом операционные расходы во втором квартале были несколько ниже, чем ожидалось, поскольку Lemonade отложила прием на работу и снизила расходы, особенно в начале квартала, в ответ на неопределенность, связанную с началом пандемии COVID-19.  | Фориншурер