Глава НБУ Яков Смолий подал в отставку, Правление Нацбанка продолжит работу


Глава Национального банка Украины Яков Смолий написал и подал Президенту Украины заявление об увольнении в связи с отставкой по собственному желанию и объяснил его систематическим политическим давлением, осуществляемым на центробанк в течение длительного времени.

"Это делает невозможным эффективное выполнение мной, как главой, возложенных на меня обязанностей руководства деятельностью Национального банка и взаимодействия с другими государственными органами. Своей отставкой я хочу предостеречь от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине ".

Правление Национального банка Украины считает своим долгом пока продолжать работу для сохранения макрофинансовой стабильности и институциональной способности НБУ, говорится в заявлении правления.

Правление призывает президента, правительство и политиков эффективно взаимодействовать с центральным банком и дать Национальному банку возможность выполнять функции, возложенные на центральный банк Конституцией Украины и законом Украины "О Национальном банке Украины".

Члены правления также отметили, что уважают решение главы НБУ об отставке и разделяют его предостережения относительно систематического политического давления.

Президент Украины Владимир Зеленский передал на рассмотрение Верховной Рады проект постановления об увольнении Якова Смолия с поста главы Национального банка Украины. Карточка документа №3772 появилась на сайте Верховной Рады.  | Фориншурер