Как изменилась структура рынка труда Украины после введения карантина? Количество вакансий в финансовом секторе выросло на 165%


Как изменилась структура рынка труда Украины после введения карантина? Какие вакансии стали популярнымиВведенные беспрецедентные меры по предотвращению распространения коронавируса уже повлияли на рынок труда. И их последствия со временем будут только углубляться. Эксперты hh | grc рассказывают, как за время карантина изменились предложения работодателей на рынке труда.

Так, с момента введения карантина на рынке Украины появились «специализированные» вакансии. Например, личного и корпоративного вирусолога-контроллера коронавируса, специалиста по охране труда и промышленной безопасности, агент по продаже юридических услуг для распространения юридических услуг для компаний, пострадавших от пандемии (антикризисных пакет). Однако перечисленные вакансии все же довольно редки.

В целом спрос пока сохраняет структуру начале года: в ТОПе по количеству вакансий профсферы IT, продажи, маркетинг. Однако в части предложений о работе указывается, что окончательное решение о приеме сотрудника будет принято после отмены карантина. Поэтому размещение вакансии в большей степени направлены на формирование кадрового пула, а не на оперативное трудоустройство специалиста.

Кроме того, в период с начала введения карантина (12-26 марта) по сравнению с аналогичным периодом в феврале 2020 произошли следующие изменения на рынке труда Украины:

  • Увеличилась доля вакансии, направленных на поиск специалистов в таких професферах, как IT, Бухгалтерия, Банки и Медицина. Последняя впервые вошла в ТОП-10 профсфер, и вообще количество предложений о работе в ней увеличилась более чем вдвое.
  • Судьба таких профсфер, как Продажи, Админ. персонал, Производство, Транспорт и Начало карьеры, упала. К тому же из ТОП-10 профсфер по количеству вакансий исчез Рабочий персонал, и количество вакансий в этой профсфери снизилась на 9%.
  • В разрезе отраслей большую активность стали проявлять компании из сфер Информационные технологии, системная интеграция, интернет, для бизнеса, Розничная торговля, Финансовый сектор и Медицина, фармацевтика, аптеки.
  • Вдвое, с 8% до 4%, снизилась доля в общем объеме вакансий компаний, работающих в сфере Товаров народного потребления (непищевые). Кроме того, ощутимый спад произошел в количестве вакансий, размещаемых компаниями сферы Строительство, недвижимость, архитектура - их количество снизилось на 23%.

Изменение количества вакансий от работодателей после введения карантина

Изменение количества вакансий от работодателей после введения карантина

Предложения работодателей после введения карантина

Какие вакансии размещались с начала введения карантина?  | Фориншурер