Финансовая устойчивость и платёжеспособность крупнейших страховщиков Европы в 2020 году останется стабильной


Агентство Moody's Investors Service заявило, что в течение следующих 18 месяцев финансовая устойчивость крупнейших страховых компаний Европы будет стабильной.

Некоторые европейские страховщики могут использовать преимущества низких процентных ставок для увеличения заимствований, в то время как другие сосредоточены на сокращении внешних инвестиций и долгов.

Ожидание стабильного финансового состояния в 2020 году для крупнейших европейских страховщиков исходит из того, что финансовый леверидж - долг в процентах от капитала, определяемый как собственный капитал + финансовый долг, останется в диапазоне от 23% до 25%.

Как объясняет Moody's, некоторые страховщики могут воспользоваться существующими сверхнизкими процентными ставками для увеличения заимствований и обратиться к долговым рынкам в попытке восстановить свою капитализацию, но, поскольку другие сосредоточены на сокращении долга, аналитики не видят существенных изменений в общем левередже.

Тем не менее, другие игроки рынка могут неохотно увеличивать уровни заимствований из-за того, что их текущие низкие уровни левереджа «в первую очередь отражают положительное влияние на акционерный капитал падающих процентных ставок в соответствии с учетом по МСФО, а не реальное экономическое улучшение их позиции.  | Фориншурер