Технологические гиганты могут стать серьёзными конкурентами insurtech-стартапам


Технологические гиганты могут стать серьёзными конкурентами insurtech-стартапамАналитики A.M. Best считают, что компании на рынке страхования имущества все чаще выбирают insurtech-направление для повышения эффективности и гибкости в условиях роста конкуренции на рынке.

Эффективное использование новых технологий в insurtech-секторе помогло снизить операционные издержки и расширить доступ к клиентам. Стоимость и сложность внедрения новых технологий остаются проблемой для страхования частных домовладельцев, но иншуртех-стартапы уже показали свою эффективность в сегменте автострахования, используя телематические датчики, аналитику данных и новые каналы дистрибуции.

Использование искусственного интеллекта и передовых методов моделирования помогло этому сегменту в определении тарифов страхования, а также в удержании клиентов, повышении конверсии и продаж.

Инвестиции в иншуртех также способствовали оптимизации процессов и повышению эффективности в таких сферах, как финансы, андеррайтинг и управление процессом урегулирования.

Более широкое использование мобильных устройств помогло снизить убытки страховщиков, а связь до и после события помогает владельцам страховых полисов в процессе получения страховых выплат.

Кроме того, используемое перевозчиками программное обеспечение для геотаргетинга и оценки рисков помогает в андеррайтинге и расчете перестраховочного покрытия по каждому отдельному риску.

A.M. Best также указал на влияние машинного обучения на прогнозное моделирование и ценообразование страховых программ, что улучшило прогнозы по детализации и потерям , а также способствовало более точному андеррайтингу.

В связи с этим интеллектуальные технологии в домах в последнее время приобрели большую популярность и помогают клиентам более эффективно управлять своим имуществом и рисками с помощью усовершенствованных систем безопасности, а также детекторов утечки воды, дыма, угарного газа и очистителей воздуха.

Однако, эксперты видят риски для развития иншуртех-сектора из-за появления интереса и роста конкуренции со стороны технологических гигантов, таких как Google и Amazon.

Например, Google приобрел миноритарную долю в Applied Systems, поставщике программного обеспечения для защиты от вторжений и облачных вычислений, в то время как Amazon сотрудничает с Travelers, предлагая комплекты умных домов, страховые продукты и информацию по управлению рисками.  | Фориншурер