На ТОП-10 страховых компаний Центральной и Восточной Европы в 1 полугодии 2019 года приходилось 37% премий


ТОП-10 страховых компаний Центральной и Восточной ЕвропыНа ТОП-10 ведущих страховых компаний Центральной и Восточной Европы в первом полугодии 2019 года пришлось около 37% региональных премий как в секторе страхования жизни, так и в секторе рискового страхования.

По сравнению с предыдущим годом вклад ТОП-10 в общий объем премий снизился примерно на 0.5 пп в секторе страхования жизни, и на 1 пп в секторе нон-лайф.

Страховые рынки Центральной и Восточной Европы сохранили положительную динамику в 1 полугодии 2019 года. В целом валовые премии выросли на 6.11%, до 19.86 млрд. евро. Выплаты росли такими же темпами, достигнув 11.75 млрд. евро (рост на 6.48% год к году). Хотя на индивидуальном уровне темпы роста в странах ЦВЕ были неравномерными, их вес в региональном портфеле валовых премий существенно не изменился.

Если расширить область расчета до ТОП-50, то их доля в общем объеме валовых премий будет на уровне 65% для страхования жизни и 68.3% для сектора рискового страхования.

В страховании лидирующие позиции занимают компании группы PZU с долей на региональном рынке около 15% в секторе жизни и чуть более 11% в секторе нон-лайф.

8 из ТОП-10 страховщиков жизни и 6 из ТОП-10 рисковых страховщиков - польские страховые компании. Состав ТОП-10 пополнили две чешские компании по страхованию жизни и группа, сформированная тремя чешскими и одним словенским страховщиками, по рисковому страхованию.

Польша с региональной долей в 38% (снижение на 1 процентный пункт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) остается лидером ЦВЕ, за ней следуют Чехия (16.57%), Венгрия (9.2%), Словения (6.63%), Словакия и Румыния с почти равным вкладом в региональные валовые премии (5.87% и 5.78% соответственно).

В то время как среди 5 ведущих стран Венгрия достигла лучших темпов роста (+14.1%), абсолютным лидером региона стала Болгария, где валовые премии увеличились на 20.4% год к году. В обоих случаях драйвером роста был сегмент автострахования, а именно класс ОСАГО.

С точки зрения выплат в Латвии, Румынии, Сербии, Чехии и Болгарии наблюдаются самые высокие темпы роста, причем все страны испытывают значительное увеличение расходов по претензиям в сегменте страхования имущества в результате серьезных погодных явлений.  | XPRIMM