МТСБУ начинает урегулирования страховых случаев по обязательствам страховой компании «Доминанта»


МТСБУ начинает урегулирования страховых случаев по обязательствам страховой компании «Доминанта»МТСБУ начинает урегулирования страховых случаев по обязательствам страховой компании «Доминанта», которая 2 июля 2018 года потеряла право заключать договоры ОСАГО в связи с потерей статуса ассоциированного члена бюро.

Возмещение по невыполненным обязательствам страховщика будет осуществляться в пределах остатка средств компании в фондах МТСБУ и согласно Порядка возврата гарантийных взносов страховщиков в фонд защиты потерпевших в ДТП путем урегулирования страховых случаев.

Прием документов для получения возмещения по обязательствам СО «Доминанта» будет осуществляться в период с 15.06.2019 по 30.09.2019 г. Подать документы можно лично или прислать обычной или электронной почте.

Информация о перечне документов, которые необходимо подать и условия выплаты страхового возмещения размещена на сайте МТСБУ.

Предельную сумму возмещения по обязательствам «Доминанта» на одного потерпевшего определит Президиум МТСБУ с учетом полученных заявлений, принятых к рассмотрению и признанных МТСБУ, размера имеющегося остатка средств гарантийных взносов страховщика в общем Фонде защиты потерпевших.

По итогам 2018 МТСБУ выплатило по обязательствам 11 страховщиков, прекративших деятельность, но еще не ликвидированы либо не признаны банкротами, сумму более 16.5 млн. грн, в первом квартале 2019 - 5.3 млн. грн. по обязательствам трех страховщиков.

«Механизм выплат по компаниям, ушедшим с рынка ОСАГО, не выполнив обязательств перед пострадавшими в ДТП, нуждается в модернизации на уровне профильного законодательства, поскольку это является вопросом соблюдения социальной справедливости. Несколько новых редакций законопроекта «Об ОСАГО» содержали новые нормы по выплатам при таких страховщиков сразу после начала процедуры банкротства или в случае прекращения членства компании в МТСБУ в связи с невыполнением обязательств. МТСБУ удалось найти решение, которое позволяет полностью или хотя бы частично компенсировать ущерб пострадавшим, которым задолжал страховщик, потерявший членство в МТСБУ, однако еще не признан банкротом или ликвидирован, но крайне необходимо принятие нового закона для системного повышения уровня защиты пострадавших в ДТП», - прокомментировала заместитель Генерального директора МТСБУ Людмила Белошицкая.  | Фориншурер