Ульяна Супрун рассказала, как работает страховая медицина в Германии и Великобритании


Ульяна Супрун рассказала, как работает страховая медицина в Германии и ВеликобританииИ.о. министра здравохранения Ульяна Супрун объяснила особенности страховой медицины на примере двух европейских стран - Германии и Великобритании.

В Германии финансовой составляющей системы здравоохранения является социальное медстрахование. Государство забирает на эти цели более 15 процентов дохода, как у работников, так и у работодателей. Эти средства идут в страховые компании, именуемые в Германии «больничными кассами».

В Великобритании финансирование медицины осуществляется за счет общих налогов - НДС и акцизных сборов. Соответственно любой покупатель товаров и услуг автоматически вкладывает средства в британскую систему здравоохранения.

В обеих странах деньги ходят за пациентом. Гражданам предоставляют гарантированный набор бесплатных услуг. Все, что не попало в этот список, предоставляется на платной основе.

Отдельно следует отметить рыночную систему предоставления медицинских услуг в Германии и Великобритании - именно поэтому там наблюдается примерно одинаковый уровень качества при разных подходах к финансированию. Напомним, ранее Ульяна Супрун потребовала ввести в Украине уголовную ответственность за продажу определенных лекарств без рецепта.   | Фориншурер