АХА в Украине получила рекордную прибыль за 2018 год и собрала 2 млрд. грн. премий


Компании «АХА Страхование» и «АХА Страхование Жизни» подвели финансовые итоги 2018 года. По результатам 2018 года прибыль компаний «АХА Страхование» и «АХА Страхование Жизни» в Украине составила 164 млн грн по международным стандартам группы AXA, что на 176% выше, чем в 2017 году (прибыль по национальным стандартам составила 75 млн грн). Сумма собранных страховых премий за 12 месяцев 2018 составляет порядка 2 млрд грн, а количество договоров страхования увеличилось до 1млн 777 тысяч.

Сумма страховых премий «AXA Страхование» составила 1,9 млрд грн, что на 13% выше показателей 2017 года. Сумма страховых премий «AXA Страхование жизни» составила 93 млн. грн., что на 57% выше показателей 2017 года.

Одним из самых приоритетных сегментов остается страхование КАСКО, сумма страховых премий по этому виду выросла на 12% по сравнению с результатами 2017 года. В программах страхования имущества премии выросли на 20%, в добровольном медицинском страховании - на 9%, в сегменте туристического страхования – на 56%. Снижение премий на 2% произошло только по полисам ОСАГО, что соответствует стратегии компании, направленной на повышение прибыльности страхового портфеля.

Общий объем страховых выплат вырос на 9% и составил 893 млн грн по итогам 12 месяцев 2018 года.

Удовлетворенность клиентов сервисом компании растет, количество положительных отзывов составляет 92%. «AXA Страхование» – единственная компания, использующая Тransparent Customer Feedback, сервис, позволяющий сразу после урегулирования оценить качество услуг компании по 5-звездочной шкале. Отзывы появляются на сайте компании в режиме реального времени. Администрирует процесс сбора и проверку отзывов независимая компания eKomi «The Feedback Company», европейский лидер в области работы с обратной связью клиентов.

Андрей Перетяжко, первый вице-президент «AXA Страхование», отмечает: «Самыми главными итогами года можно назвать рекордную сумму собранных страховых премий, а также прибыль, которую мы получили в 2018 году. Основные причины такой прибыли в комбинации нескольких факторов. Первый – увеличение дохода от страхования, в т.ч. благодаря уменьшению доли ОСАГО, чистке портфеля КАСКО в корпоративном сегменте, хорошим результатам в ДМС, страховании имущества и другим видам.

Второй фактор - наша консервативная политика резервирования, которая позволила расформировать часть резервов предыдущих периодов. Третий - качественный контроль над нашими расходами, означающий, что темпы роста наших доходов гораздо выше наших расходов. Четвертый - увеличение инвестиционного дохода, благодаря, в том числе, увеличению учетной ставки НБУ и соответственно доходности по депозитам и ОВГЗ».  | Фориншурер