Как гарантированно получить выплату по КАСКО в случае угона? 5 рекомендаций от «Арсенал Страхование»


Как гарантированно получить выплату по КАСКО в случае угона? 5 рекомендаций от «Арсенал Страхование»Каждые полтора часа в Украине угоняется один автомобиль, то есть примерно 5,5 тыс. в год — такую неутешительную статистику представила Национальная полиция.

В страховой компании «Арсенал Страхование», которая входит в ТОП-3 крупнейших страховщиков по автострахованию, на сегодня застраховано по КАСКО более 25 тыс. автомобилей, из которых 75% легковые авто.

Марина Авдеева— «Мы знаем точно, что один из 750-ти застрахованных нами автомобилей будет угнан», — говорит управляющий акционер компании Марина Авдеева. — «Примерно каждые две недели наша компания платит автовладельцам за очередной угон автомобиля».

Например, с начала этого года было совершено 20 угонов машин, застрахованных в «Арсенал Страховании», на сумму около 20 млн. грн., из них — четыре автомобиля общей стоимость 5,8 млн. грн. были найдены службой безопасности страховщика и возвращены своим владельцам.

Во временном промежутке случаи угонов, в основном, распределены равномерно, исключение составляют два летних месяца — июль и август, в течение которых не было угнано ни одного автомобиля.

На Киев пришлось 8 из 20-ти угонов. Половина всех угнанных автомобилей — Мазды (5) и Тойоты (5). Цвет тоже играет роль: 8 из 20-ти угнанных авто — чёрные, 5 — белые и лишь 1 — красный.

В 60% случаев угона возраст автомобилей не превышал 3-х лет. 50% автомобилей являлись банковским залогом или объектом лизинга. Собственниками 7-ми авто являлись женщины, 5 принадлежали мужчинам, 3 — частным компаниям, остальными владели лизинговые компании.

Среди марок угнанных, но найденных авто — Hyundai Santa Fe, Mazda 6, Toyota Camry, Porsche Cayenne.

Места, с которых осуществился угон:

  • 14 автомобилей были угнаны профессиональными угонщиками днём с мест для парковок на проезжей части, когда отлучился владелец (возле ресторанов, офисов и прочих мест, где были припаркованы автомобили)
  • 4 машины были припаркованы владельцами на ночь возле дома и угнаны ночью
  • 1 автомобиль был угнан прямо с СТО, куда был отдан владельцем для ремонта
  • один автомобиль, принадлежащий частной компании, исчез в неизвестном направлении вместе с закреплённым за ним водителем.



Также была зафиксирована неудавшаяся попытка угона автомобиля Lexus, двигатель которого был мгновенно заблокирован благодаря противоугонный системе Benish GPS. — «Наша компания устанавливает (и обслуживает в течение всего периода страхования) эту систему за свой счёт на все внедорожники марок BMW, Mercedes, Land Rover, Lexus, Porsche и Toyota, поскольку согласно нашей внутренней статистике именно автомобили этих марок являются наиболее угоняемыми», — говорит Марина Авдеева.

Помните, если ваш автомобиль застрахован по КАСКО, то для того, чтобы в случае его угона получить страховое возмещение, необходимо соблюдать ряд условий, которые указаны в вашем договоре страхования.

5 рекомендаций страховщика, как не получить отказ в выплате в случае угона:

1. Не оставляйте внутри автомобиля свидетельство о его регистрации.
2. Имейте второй комплект ключей, чтобы в случае угона предоставить его в страховую компанию, а если вы его потеряли — незамедлительно сообщите компании об этом до момента, когда ваш автомобиль угонят.
3. Блокируйте замок механического противоугонного устройств в случае, если ваш автомобиль им оборудован —ключ от него также нужно будет передать в страховую в случае угона.
4. Не передавайте ключи от автомобиля сотрудникам мойки, шиномонтажа, парковки — это может быть основанием для отказа в страховой выплате.
5. Если вы потеряли (или у вас его украли) свидетельство о регистрации автомобиля, заявите об этом страховщику.



Несоблюдение вами вышеперечисленных пунктов может явиться основанием для отказа в выплате в любой страховой компании. И помните, лучшая защита от угона — это страхование КАСКО.  | Фориншурер