7 мифов о зарплате. Где и на что стоит обратить внимание в вопросе оплаты труда?


7 мифов о зарплате. Где и на что стоит обратить внимание в вопросе оплаты труда?Один из самых важных и в то же время самых щекотливых вопросов на собеседовании – зарплата, а именно: ее уровень, своевременность выплаты, возможность повышения.

Порой соискатели, чаще новички, но случается, что и сотрудники с большим опытом, пребывают в плену стереотипов относительно зарплаты. Специалисты кадрового портала HeadHunter Украина собрали основные мифы о зарплате и разобрались где и на что стоит делать поправки в вопросе оплаты труда.

Миф №1: У меня нет опыта, поэтому я не могу диктовать свои условия

Диктовать – нет, но озвучить пожелания – очень даже. Помните: на каждую вакансию HR получает отклики, и если выбрали именно вас, то в вас заинтересованы, а значит, на собеседовании как минимум выслушают.

Миф №2: Пока нет других предложений, буду соглашаться на всё, лишь бы работать

Альтернативное предложение, разумеется, дает вам больше шансов на лучшие условия, а главное – больше уверенности в себе. Но «за спрос не бьют в нос»: даже если работодатель откажет вам в большей сумме, вы ничего не потеряете и согласитесь на первоначальное предложение.

Миф №3: Предложение оказалось выше ожидания, «от добра добра не ищут»

А вот это может означать, как то, что вы себя недооценили и сильно занизили планку, так и то, что зарплаты в этой компании значительно выше рыночных. Попросите повышения хотя бы на 10%, если не хотите работать наравне со всеми, а зарабатывать меньше.

Миф №4: В стране экономический кризис, не понижают зарплату – и то хорошо

Профессиональных специалистов найти непросто в любое время, тем более в условиях кризиса работать гораздо сложнее.

Миф №5: Все сведения о зарплатах я могу найти в интернете

Можете, но они будут очень приблизительными. Поэтому стоит постоянно мониторить ситуацию с зарплатами в своей отрасли – через знакомых, профессиональные сообщества в соцсетях, просматривая вакансии на сайтах кадровых агентств.

Миф №6: Женщина априори получает меньше мужчины

Наверное, самый стойкий миф о заработках, построенный на официальной статистике. Женщины, конечно, могут реже получать повышения в должности и в зарплате из-за декретных отпусков и больничных. Но профессионал в своей сфере – в первую очередь профессионал. Отказ в повышении зарплаты по половому признаку – дискриминация и повод к обращению в соответствующие инстанции.

Миф №7: Мне отказали – не надо было и начинать

Надо! Ведь переговоры – это обоюдный коммуникативный процесс. А вдруг начальник оценит вашу активность и предложит повышение. Или потенциальный работодатель отметит способность к убеждению и возьмет вас на позицию выше изначальной.

И, пожалуй, единственный миф, который вовсе и не миф, а совет – всегда просите больше, чем рассчитываете получать. Для работодателя желание сэкономить естественно, поэтому уровень зарплаты на собеседовании может занижаться на 5-10%. Просите именно на столько больше – и каждый закончит переговоры в выигрыше! Если же вы давно работаете в одной компании и считаете, что заслуживаете повышения, – просите +20%, чтобы в итоге добиться 10%.  | Фориншурер