Зачем мониторить вакансии по своей специальности, имея работу? Рекрутёры назвали 5 причин


Зачем мониторить вакансии по своей специальности, имея работу? Рекрутёры назвали 5 причин Вы давно и плодотворно работаете. Или недавно нашли работу если не мечты, то на данном этапе устраивающую вас на все сто. И в первом, и во втором случае HR-менеджеры все равно советуют просматривать вакансии по вашей специальности. Зачем?

Рынок непредсказуем, говорят эксперты HeadHunter Украина, и вполне возможно, что скоро вам предстоят поиски работы. Вы напишете резюме, и вдруг окажется, что как специалист вы морально устарели: не владеете английским в достаточной степени, не знаете необходимых компьютерных программ, не проходили курсов повышения квалификации.

Особенно это актуально для сотрудников, несколько лет засидевшихся на одной должности.

Так для чего же мониторить вакансии по своей специальности? Вы сможете:

  • Составить базовый набор навыков и умений, чтобы и дальше соответствовать своей должности. Если искать работу придется завтра, то у вас в руках при этом будет больше инструментов.
  • Оценить себя, честно ответив на вопрос: «Кто я – рядовой сотрудник, хороший специалист, дорогостоящий профи?».
  • В зависимости от ответа можно сориентироваться, каких навыков и опыта не хватает, чтобы претендовать на лучшие и более высокооплачиваемые вакансии.
  • Наметить пути профессионального развития. Если сегодня вы – сценарист, а хотите стать шеф-редактором или продюсером проектов, просмотрите вакансии в интересующей отрасли и определите, какие навыки и опыт дают возможность вам быть более конкурентоспособными, а чему еще нужно научиться.
  • В конце концов, мониторинг вакансий может дать вам дополнительные аргументы, если вы планируете говорить с работодателем, например, о повышение заработной платы. Обычно, кроме требований, в вакансии указывают и предполагаемый уровень зарплаты. Таким образом, вы можете держать руку на пульсе, зная, какова ваша стоимость на рынке. Особенно это актуально для тех, кто занимает одну и ту же должность в одной и той же компании несколько лет подряд.

Да, мониторинг вакансий заберет у вас определенное время, и в какой-то мере проще ориентироваться по факту: потерял работу – ищи другую. Но стать более оплачиваемым специалистом за неделю не получится: опыт нужно накапливать, знания — получать, навыки — отрабатывать на практике. И первый к этому шаг — знать свою собственную ценность и востребованность на рынке труда.  | Фориншурер