Испанский стартап Traity запустил чат-бота для микрострахования транзакций на основе блокчейна


Испанский стартап Traity запустил чат-бота для микрострахования транзакций на основе блокчейна Испанский стартап Traity, специализирующийся на репутации в сети, запустил чат-бота под названием «Кевин», использующий открытый баланс на основе блокчейна для микрострахования транзакций.

Бот разработан совместно с австралийской компанией Suncorp и предназначен для страхования от мошенничества покупок стоимостью до $100, осуществляемых на торговых платформах вроде Craigslist, Gumtree, сообщает Finextra.

Принцип работы чат-бота заключается в следующем: пользователь, который собирается сделать покупку на такой площадке, посещает специальный веб-сайт бота. Далее, нажимая «Get insured» (Застраховаться), он перенаправляется в мессенджер сети Facebook. Там бот запрашивает детали сделки, выдает информацию о рисках контрагентов и репутацию каждой из сторон. Если уровень репутации высок, создается транзакция со сведениями о данной сделке.

Если сделка проходит успешно, Кевин списывает страховой платеж в размере $10. В противном случае, бот выплачивает страховое возмещение на сумму $100. После завершения сделки стороны могут выставить репутацию.

Все сделки и информация о них сохраняется в блокчейне, поэтому каждый человек может произвести аудит любой из них.

Как работает чаб-бот Кельвин?

CEO Traity Хуан Картахена в своем блоге рассказывает о том, что идея создания такого бота пришла после того, как его обманули при покупке ноутбука через платформу Gumtree.

— «В то время, как у сервисов вроде AirBnB и Uber предусмотрен механизм страхования сделок, у многих других сервисов пока такого еще нет, — отмечает Хуан Картахена. — $100 — на первый взгляд это кажется немного. Однако именно в пределах данной суммы осуществляется большинство сделок в интернете. Кроме того, речь идет не только о страховании, но и о профилактике, так как у Кевина предусмотрена система репутации».  | Фориншурер