Lloyd`s спрогнозировал масштаб убытков предприятий и страховщиков от глобальных кибератак при разных сценариях


Lloyd`s спрогнозировал масштаб убытков предприятий и страховщиков от глобальных кибератак при разных сценарияхСпециалисты страхового рынка Lloyd`s of London попытались спрогнозировать масштаб экономических потерь от возможных глобальных кибератак при нескольких сценариях.

В новом исследовании, сообщает Интерфакс-Украина, приводятся усредненные цифры, так как реальный масштаб последствий от подобных атак просчитать сложно.

При одной атаке на провайдеров облачного сервиса и их клиентов, которая приведет к перебоям работы предприятий, мировая экономика может потерять от $4,6 млрд. Если речь идет о крупной атаке, этот показатель может составить $53,1 млрд. Если кибератака продлится долго и будут поражена сеть большей части организаций, то ущерб может достигнуть $121,4 млрд.

Если при атаке будет заражена компьютерная сеть, которой пользуются компании по всему миру, ущерб для экономики может составить от $9,7 млрд до $28,7 млрд.

Страхованием, по данным Lloyd`s, покрываются от 7 до 17% потерь компаний от киберрисков.

Поскольку киберугроза растет, спрос на киберстрахование увеличивается. Команда Lloyd`s оценивает, что глобальный рынок киберстрахования составляет $3-3,5 млрд., говорится в докладе. Премии страховщиков по киберстрахованию в 2016 году увеличились на 35% по сравнению с 2015 годом.

По оценке страховщиков, компании во всем мире потеряли около $450 млрд. в 2016 году из за кибератак, но эта цифра с каждым годом будет удваиваться.  | Фориншурер