СК «Саламандра Украина» и «ДИМ Страхование» обжаловали отзыв лицензий в ГРС


Страховые компании «Саламандра-Украина» и «ДИМ Страхование» направили представление в Государственную регуляторной службы Украины с просьбой отменить решение Нацкомфинуслуг об отзыве лицензий как безосновательное и такое, что идет вразрез с практикой правоприменения.

Как заявили юристы компании, согласно ч. 9 ст. 16 Закона Украины "О лицензировании видов хозяйственной деятельности", решение Нацкомфинуслуг об аннулировании лицензий приостанавливается до принятия решения Экспертно-апелляционным советом ГРС. Соответственно, все лицензии действующие, компания может заключать договоры страхования и отвечает по всем своим обязательствам.

Страховщик не согласен с решением Регулятора, представил свою позицию и прокомментировал основания для отзыва лицензий, которые обнародовали в Нацкомфинуслуг.

1) Выплата страхового возмещения 9 млн. грн. по договору страхования имущества (Саламандра-Украина).

«Нацкомфинуслуг считает, что выплата состоялась якобы вопреки существованию документов, свидетельствующих о том, что компания не должна была делать выплату», — говорят в компании. — «В данном случае Нацкомфинуслуг ссылается на заключение одного из привлеченных к урегулированию экспертов, который в своих выводах отметил, что противопожарное состояние застрахованного объекта, в котором произошел пожар, не отвечал в полном объеме противопожарным нормам. Однако, по мнению страховщика, международного сюрвейера компании LEBB и перестраховщиков (SCOR, Parnter Re) по этому страховому договору выплата абсолютно объективная и приемлемая. К тому же, перестраховщики также осуществили страховое возмещение в пределах доли перестрахования риска.

2) Нацкомфинуслуг считает неправомерными выплаты по кредитным договорам на сумму 8 млн. грн. (Саламандра-Украина).

«Согласно упомянутого договора страхования, страховым случаем является наступление убытков из-за невыполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору. По всем кредитным договорам, по которым выплачены страховые возмещения на дату выплаты и на дату наступления страхового случая и на дату проверки Нацкомфинуслуг, кредиты были просрочены и не погашенные заемщиками, объективно свидетельствует о факте наступления страхового случая», — заявили в компании.

3) При заключении 18 тыс. корпоративных договоров медицинского страхования, отсутствовали подписи застрахованных, которые должны засвидетельствовать согласие на страхование (ДИМ Страхование).

«Согласие страхователя, а именно руководителя предприятия, была засвидетельствована. Кроме того, обе стороны договора выполняли свои обязанности в полном объеме в течение срока действия договоров.

Закон «О страховании» не содержит требования получения страховщиком письменного согласия застрахованных. Согласно ст. 3 Закона «Страхователи имеют право при заключении договоров личного страхования назначать с согласия застрахованного лица физических лиц или юридических лиц (выгодоприобретателей) для получения страховых выплат, а также заменять их до наступления страхового случая, если иное не предусмотрено договором страхования», прокомментировали юристы страховщика.

Как сообщал Фориншурер, распоряжениями от 29 июня Нацкомфинуслуг аннулировала лицензии, выданные CК "ДИМ страхование" и "Саламандра-Украина". Акционеры и руководство компаний считают решение неправомерным по форме и сути. Распоряжение принято с нарушением норм законодательства и является следствием длительного давления на компании с целью получения неправомерной выгоды.

Месяц назад Нацкомфинуслуг провела внеплановые проверки СК «Саламандра-Украина» и «ДИМ Страхование», говорят в компании. Несмотря на то, что проверки были назначены с грубым нарушением законодательства (то есть проведены без разрешения Государственной регуляторной службы Украины) и страховые компании имеют право не допускать проверяющих к их проведению, оба страховщики прошедшие проверки и устранили те несущественные недостатки, которые были обнаружены, заявил Глава Набсовета компаний и акционер Юрий Явтушенко.

По результатам проверки не было выявлено никаких несоответствий законодательным и нормативным актам, регламентирующим требования к платежеспособности, качества и достаточности активов страховых компаний. Актами внеплановых проверок Нацкомфинуслуг не было установлено нарушений, последствиями которых могло бы быть аннулирования лицензий.  | Фориншурер