Apple и Cisco Systems предложат скидки на страхование кибер-рисков для компаний, использующих их технологии


Apple и Cisco Systems предложат скидки на страхование кибер-рисковКорпорация Apple рассказала о сотрудничестве с Cisco Systems по созданию системы скидок на страхование кибербезопасности для компаний, использующих их технологии, сообщает Reuters.

— «Мы считаем, что если ваше предприятие или компания использует Cisco и Apple, эта комбинация должна значительно снизить стоимость страхования кибербезопасности», — заявил главаApple Тима Кука.

Cisco заявила, что совместно с Apple займется созданием систем, которые позволят осуществлять непрерывный мониторинг безопасности. Также среди новых мер — сотрудничество с крупными страховыми компаниями, которые предлагают более надежные стратегии для клиентов.

Неделю назад масштабные хакерские нападения вызвали хаос в банках, больницах и правительственных учреждениях Украины, а затем распространились по всему миру. Обычно преступники заражают вирусом систему, а потом требуют выкуп за ее разблокировку. Так было с вирусом WannaCry в этом году, когда он нанес удар по компьютерам во всем мире, в том числе - по Национальной службе здравоохранения Великобритании, а также недавний вирус Petya.A, поразивший финансовую систему и госструктуры Украины, а потом распространился на страны СНГ.

Пока украинские компании восстанавливали работу своих компьютерных сетей, специалисты по кибербезопасности в Европе и Америке начали постепенно осознавать, что это была не обычная атака, и ее последствия могут выйти за пределы украинских границ.

О перспективах рынка кибер-страхования

Рынок страхования от кибер-угроз может стать одним из самых перспективных в ближайшие 10 лет. Рост мирового рынка кибер-страхования составляет от 25 до 50%, говорится в отчете страховой группы Allianz.

Доходы рынка кибер-страхования в 2014 году составили $2,5 млрд., а к 2020 году должны утроиться до $7,5 млрд., сообщает издание Anti-Malware со ссылкой на PwC. При этом 90% доходов поступили от американских компаний: взломы корпоративных и правительственных ресурсов сделали этот вид страхования самым быстрорастущим страховым продуктом в Америке.

На данный момент страховые компании в развивающихся странах, готовя предложение для клиента, оценивают риски компании с помощью косвенных признаков и характеристик. Специалисты изучают, как в компании решаются вопросы по управлению рисками в целом; какова философия управления в организации; как хранятся данные; проводит ли компания тестирование систем информационной безопасности и аудиты; какие существуют в компании отчетности и профилактические действия, а так же оценивают размер штата в ИТ.

Однако, страхование способно снизить общий ущерб от утечек данных, но лишь незначительно, говорится в исследовании компании Ponemon "Cost of Data Breach Study: Global Analysis". Если исходить из того, что общая стоимость утечки составляет $154 в какой-то точке данных, то применение ряда определенных мер позволяет снизить эту стоимость на треть ($55), из которых только $4,4 будут обусловлены страховкой.  | Фориншурер