ЛСОУ подготовит статистику страхового рынка по ДМС для Министерства здравоохранения Украины


Лига страховых организаций Украины будет готовить и предоставлять статистику страхового рынка по ДМС для Министерства здравоохранения Украины. Таков итог двусторонней встречи замминистра Павла Ковтонюка и Президента ЛСОУ Александра Филонюка.

В ходе встречи обсуждались вопросы медицинской реформы в Украине и участия страховых компаний в этих процессах. Президент ЛСОУ обратил внимание на многолетний профессиональный опыт компаний-лидеров ДМС в части работы с медицинскими учреждениями. В частности, по внедрению стандартов медицинской помощи, клинических протоколов и медико-экономических стандартов, стоимости медицинских услуг, организации информационного обмена между учреждениями охраны здоровья, созданию информационных систем и ​​др.

Участники встречи подчеркнули важность реформирования медицинской отрасли и новых решений для изменения системы здравоохранения в Украине, привлечения опыта страховых компаний-лидеров ДМС, необходимость законодательной поддержки профессиональных инициатив в части обеспечения и предоставления пациентам качественных медицинских услуг.

Александр Филонюк презентовал успехи страховых компаний Украины и отметил, что за последние годы добровольное медицинское страхование характеризуется положительной динамикой роста премий, ростом объемов страховых выплат и урегулированных страховых случаев.

По данным Нацкомфинуслуг по итогам 2016 года общий размер страховых премий вырос на 426,3 млн. грн. (22% по сравнению с 2015 г.) и составил 2 355,5 млн. грн. Прирост страховых выплат составил 12% до 1 341,4 млн. грн., уровень выплат составляет 57%. В течение 2016 заключено 1,5 млн. договоров страхования, общий объем ответственности по которым составил более 145 млрд. грн. Уровень проникновения ДМС составляет до 5%, при этом застраховано более 16% работающего населения.

Также в ходе встречи был рассмотрен опыт страховой медицины европейских стран в части эффективности расходов бюджетных средств на охрану здоровья граждан; вопросы сотрудничества Министерства здравоохранения Украины и профессиональных общественных организаций и бизнеса, которые помогают украинской медицине измениться к лучшему.

Замминистра здравохранения и Президент ЛСОУ обменялись мнениями о возможных дальнейших совместных действиях и отметили, что развитие добровольного медицинского страхования способствует детенизации рынка медицинских услуг и росту налоговых поступлений в государственный и местный бюджеты, уплаченных как страховщиками, так и медицинскими учреждениями.   | Фориншурер