МТСБУ определило предельные суммы возмещений по страховщикам-банкротам «НОВА», «Украина» и «Скайд»


Президиум МТСБУ ещё в декабре 2016 года обязал Дирекцию осуществлять выплаты пострадавшим по обязательствам бывших членов МТСБУ, по отношению к которым не осуществляются процедуры ликвидации (банкротства), за счет остатка их базовых гарантийных взносов в фонде защиты потерпевших МТСБУ. В феврале 2017 года Президиумом был утвержден порядок проведения таких возмещений.

Согласно решению Президиума, Дирекция осуществляла прием заявлений и документов от пострадавших по обязательствам СК «Украина», «Скайд» и «Нова» по 31 мая 2017 года. На основе заявлений и представленных пакетов документов, Дирекцией осуществлен анализ обращений для получения возмещения по обязательствам этих трех страховщиков.

В реестр на осуществление возмещений включено обращение 1170 пострадавших, которые подали заявления в предусмотренный срок. Для получения возмещения пострадавшему необходимо было предоставить документы, подтверждающие право требования к страховщику (решение суда) и документ об оценке нанесенного ущерба.

Как заявили в Бюро, потерпевшим, подавшим неполные пакеты документов для получения выплаты необходимо подать документы, которых не хватает. Возмещение будет осуществляться только после подачи всех необходимых документов.

МТСБУ не будет осуществлять выплаты по обязательствам, возникшим в результате страховых случаев по договорам страхования, заключенные после потери страховщиком членства в МТСБУ. Поскольку с момента утраты членства страховщик потерял право заключать договоры ОСАГО, а заключенные с нарушением этой нормы договора, могут признаваться недействительными.

Общий размер обязательств указанных страховщиков заявленных в МТСБУ составил около 37 млн. грн. Поскольку имеющихся в МТСБУ средств от уплаченных указанными страховщиками гарантийных взносов недостаточно для удовлетворения требований потерпевших в полном объеме, Президиум определил предельные суммы выплаты, в пределах которых Дирекция может на этом этапе удовлетворить требования потерпевших.

Расчет предельных сумм происходил на основе количества поданных обращений, заявленной суммы убытков и суммы средств в ФЗП страховщика, по обязательствам которого принято решение проводить выплаты. Наибольшее количество обращений поступило в МТСБУ по обязательствам СК «Украина».

Предельная сумма выплаты по обязательствам СК «Нова» определена в размере 27 тыс. грн., СК «Скайд» 14 тыс. грн., СК «Украина» 5 тыс. грн.

— «Это историческое решение. МТСБУ удалось найти механизм, который позволит полностью или хотя бы частично решить проблемы пострадавших, которым задолжал страховщик, потерявший членство в бюро, однако еще не признанный банкротом. Действующее законодательство предусматривает выплаты из фондов МТСБУ в полном объеме только после ликвидации такого страховщика. Предложенные нами изменения в закон, предусматривающие выплаты сразу после начала процедуры банкротства, Верховная Рада до сих пор не рассмотрела», — заявил Владимир Шевченко, генеральный директор МТСБУ.

Моторное бюро продолжит практику выплаты возмещений по долгам страховщиков, потерявшим членство в МТСБУ, но по отношению к которым не осуществляются процедуры ликвидации. О начале приема документов по обязательствам других страховщиков будет сообщено дополнительно, заявили в Бюро.  | Фориншурер