IFC провела для страховщиков семинар по внедрению индексного страхования в Украине


В Киеве прошел семинар «Стратегические решения для индексного страхования в сельском хозяйстве». Мероприятие проводилось Проектом Международной финансовой корпорации (IFC, Группа Всемирного Банка) «Развитие финансирования аграрного сектора в Европе и Центральной Азии».

Участие в семинаре приняли представители ведущих в Украине страховых компаний, оказывающих услуги по агрострахованию. Их повышенный интерес к мероприятию обуславливался тем, что с недавних пор в нашей стране в рамках совместного пилотного проекта IFC и компании Syngenta начало активно внедряться индексное страхование.

В мае 2016 года с индексным страхованием познакомились три области – Кировоградская, Днепропетровская и Харьковская. Количество желающих воспользоваться продуктами индексного страхования постоянно растет. Проект IFC и компании Syngenta расширили еще на 6 областей – Одесскую, Херсонскую, Николаевскую, Запорожскую, Донецкую и Луганскую.

Основой индексного страхования являются определенные параметры (индексы). Среди них наибольше ориентируются на те, которые связаны с определенными погодными показателями и показателями средней урожайности застрахованной культуры, собираемые за длительный период на определенной территории. При условии, если застрахованная культура не достигает гарантированного уровня урожайности, то аграрий получает соответствующее возмещение.

Такой подход обеспечивает прозрачность в отношениях между страховщиками и страхователями, максимальную объективность и простоту оценки, а также процессов выплат убытков, понесенных сельхозпроизводителями в результате наступления страховых случаев.

На этих и других моментах во время семинара подробно останавливался старший специалист по финансам, ведущий эксперт по индексному страхованию Группы Всемирного Банка Шадрек Мапфумо. В течение тринадцати лет он консультирует финансовые институции и страховые компании по вопросам индексного страхования аграрного сектора в странах Африки, Азии и Карибского бассейна. Речь идет о регионах, где сельское хозяйство играет существенную роль в национальных экономиках и в то же время серьезно страдает из-за различных погодных рисков. В таких условиях индексное аграрное страхование приобретает особую важность.

На семинаре, в частности, обсуждались основные концепции в индексном страховании, определение его базовых понятий, проблем и вызовов, постающих перед отраслью и пр. Он отвечал на многочисленные вопросы участников мероприятия, в том числе и на те, которые касались конкретных ситуаций и моделей решения сложных случаев. Участники семинара признавали, что советы ведущего эксперта были особенно ценными для тех, кто лишь начинает работать с индексным страхованием.  | Фориншурер