Японские страховщики начали страховать транзакции биткоин бирж от хакерских атак


Две биткоин биржи Японии запускают страховые продукты, предназначенные для страхования потерь, связанных с неудачными транзакциями. Новые продукты разработаны с целью защиты криптовалютных активов от хакерских атак. Выплаты по страховому случаю колеблются от 10 млн до 1 млрд иен (от $88,5 тыс. до $8,85 млн), сообщает COINFOX.

Биржа bitFlyer начала сотрудничать с Mitsui Suitomo Insurance, дочерней компанией MS&AD Insurance Holdings Group, специализирующейся на рисковом страховании.

Ранее страховые компании не решались оформлять подобные полисы из-за того, что криптовалютный сектор оценивался как чрезмерно высокорискованный. Но рост спроса и интереса к криптовалютам побудил японского страховщика к разработка специального продукта для страхования киберугроз.

Другая японская биткоин биржа Coincheck выпускает аналогичный продукт совместно с компаниями Tokio Marine и Nichido Fire Insurance.

Хотя точных данных о стратегии страховых компаний нет, продукты, как говорят, направлены на укрепление доверия к криптовалютным транзакциям. В случае bitFlyer страховые полисы будут покрывать убытки розничных торговцев, работающих с биткоином — в случае, если транзакция клиента не прошла из-за технических проблем.

«Надежда состоит в том, что большее количество магазинов начнут использовать биткоин в качестве способа оплаты, если им не придётся просто «проглатывать» такие потери», — пишет издание Nikkei.

Страховка сможет покрывать ущерб и убытки, вызванные хакерскими атаками, несанкционированным доступом, другими кибернападениями, человеческим фактором, в том числе ошибками персонала. Продукт доступен для компаний, работающих с биткоином. Он также будет покрывать расходы, понесенные страховщиком при работе с международными судебными исками.

Страховая премия будет рассчитываться на основе доходов биржи от комиссии и варьироваться от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов иен. Подобные продукты уже предлагаются в ряде других стран мира, но для Японии такая страховка станет первой в своем роде.

Напомним, что правительство Японии признало биткоин в качестве законного способа платежей, который также породил и структуру контроля за цифровыми валютными биржами страны.  | Фориншурер