СБУ провела обыски в страховых компаниях «Саламандра-Украина» и «ДИМ Страхование»


Служба безопасности Украины 14 июня провела обыски в помещениях страховых компаний «Саламандра-Украина», «ДИМ Страхование», Асистанской компании «Финанс-Лайн» и общественного союза «Украинский страховой омбудсмен», которые входят в финансовый холдинг Юрия Явтушенко.

Основанием для обыска стало решение следователя судьи Дарницкого района по уголовному делу, возбужденному Киевской городской прокуратурой №2 в мае 2016 года, в которой Юрия Явтушенко подозревают в незаконных финансовых операциях.

Ранее Юрий Явтушенко фигурировал в нескольких уголовных производствах. Одно дело (заведено Печерским РУ, № 12013110060004593) касалось мошеннических действий должностных лиц Украинской экологической страховой компании (УЭКС) и компании «Маркс.Капитал», которые подозревались в доведении УЭКС до банкротства. Производство, открытое Шевченковским РУ (№ 42013110000000266), касалось неправомерных действий должностных лиц СК «Лафорт». Подольское РУ открыло производство № 12013110070004460 относительно присвоения имущества и злоупотребление служебным положением в отношении должностных лиц НФСК «Добробут».

— «В течение последнего года мы неоднократно сообщали правоохранительные органы о готовности сотрудничать и предоставить все необходимые для следствия документы. Но ответов на наши обращения мы не получали», — заявил акционер СК «Саламандра-Украина» Юрий Явтушенко.

— «Нацкомфинуслуг по этому уголовному делу уже провела проверку и подтвердила, что наша деятельность является законной и прозрачной, у нас надежные активы (70% в валюте, остальные в гривне и в недвижимости). В рейтингах страховых компаний мы являемся лидерами по скорости страховых выплат по ОСАГО».

— «Действия СБУ мы расцениваем как насильственную акцию и грубое нарушение законодательства», — заявил Явтушенко. — «Представители СБУ осуществляли психологическое давление на работников компании и пытались не допустить адвокатов к месту совершения следственных действий, что является грубым нарушением права на защиту и получение правовой помощи».

Следователи СБУ изъяли компьютерную технику и документы, что фактически создало риск для блокирования работы компаний. Однако, страховщики продолжают выполнять свои финансовые обязательства перед клиентами и партнерами в полном объеме, заявили в компании.

В то же время, работа «Украинского страхового омбудсмена» временно заблокирована.

Как сообщается на сайте СБУ, "прекращена масштабная схема по фиктивному страхованию бизнес-активов олигарха, приближенного к беглому президенту Виктору Януковичу".

По версии СБУ, топ-менеджмент коммерческой структуры олигарха заключали фейковые страховые контракты с подконтрольными компаниями, в результате чего "отмыли" почти 4,5 млрд грн.

СБУ также заблокировала работу колл-центров в Киеве и Полтаве, которые принимали заявки на выкуп страховых обязательств с дисконтом 10-20% от реальной суммы страховых выплат в обанкротившихся страховых компаниях. Обязательства таких компаний затем можно возместить в полном объеме.  | Фориншурер