Искусственный интеллект и digital-инструменты заменят лучших HR-специалистов в течение 5 лет


В течение ближайших пяти лет компьютерные системы научатся принимать решения как лучшие HR-специалисты.

По мнению специалистов, для успешной деятельности компании необходимо ускоренно внедрять автоматизированные и аналитические инструменты в практику работы с персоналом и постоянно быть в поиске новых способов оптимизации HR-процессов.

В течение одного-двух лет компьютерные системы научатся принимать решения как средние HR-специалисты, считают аналитики HeadHunter, а через три-пять лет они выйдут на уровень лучших HR-специалистов.

Искусственный интеллект способен отсортировать отклики соискателей по качеству и расположить в начале списка тех, кого позовут на интервью первым. Онлайн-сервисы позволяют узнавать клиентам, из каких компаний приходят и уходят люди, составлять портрет сотрудника компании, видеть, в каких регионах у компаний нужной отрасли сейчас открыты вакансии. Также появилась возможность получить напрямую данные о реальных зарплатах в компаниях (не из резюме, вакансий и экспертных мнений) и провести тесты способностей потенциальных кандидатов.

Digital-инструменты позволяют компаниям не только сокращать время на поиски кандидатов, но и делать этот поиск более успешным. Этого можно достичь с помощью тестов, автоматизированных процессов и их анализа.

Новые форматы коммуникации с соискателями и использование онлайн-курсов для имеющегося персонала помогают сделать работу компании эффективнее и уменьшить ее расходы  | Фориншурер