В Одессе пройдет суд над страховыми мошенниками, продававшими фальшивые полисы ОСАГО в 4 областях Украины


Трое мошенников предстанут перед судом в Одессе за торговлю поддельных страховых полисов ОСАГО. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении трех лиц по ч. 2 ст. 190 и с. 3, 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное организованной группой; подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов).

"Мужчины подозреваются в организации противоправной схемы реализации полисов страхования ОСАГО на территории Одесской, Днепропетровской, Киевской и Харьковской областей", – сообщили в ведомстве.

Ещё в ноябре 2016 года прокуратура Одесской области вместе с СБУ и полицией прекратили деятельность сети учреждений, где реализовывались поддельные полисы ОСАГО ведущих страховых компаний.

В результате многомесячной работы Моторного Бюро и правохранительных органов, а именно Прокуратуры, Национальной полиции и управления контрразведки в сфере экономической безопасности СБУ в Одесской области, был выявлен факт мошеннической деятельности по реализации фальшивых полисов ОСАГО и проведено задержание членов организованной преступной группировки.

В ходе проведенного задержания и обысков подозреваемых, правоохранительными органами было изъято из незаконного оборота поддельные печати страховых компаний, а также более 2 тыс. фальшивых полисов, реализация которых только по приблизительным оценкам, могла нанести экономический ущерб на миллионы гривен, а также обернуться большим количеством обманутых страхователей.  | Фориншурер