Телемедицина предоставляет страховщикам новые возможности. Мировой рынок mHealth в 2015-2020 гг вырастет на 33,5%


Мировой рынок телемедицины mHealth, согласно отчету Allied Market Research, оценивается в $10,5 млрд (данные 2014 г.) и ожидается, что в 2015-2020 гг. он вырастет на 33,5%. При этом основную долю рынка занимают системы мониторинга кровяного давления, устройства контроля сахара в крови и сердечной деятельности.

В развивающихся странах, возможно активное использование современных приборов, данные с которых поступают врачу через интернет или GSM. Однако, по мнению специалистов, основными сдерживающими факторами рынка телемедицины являются невысокая точность приборов, технологическая неразвитость в небогатых странах, а также существующие неопределенности и запреты в государственном регулировании и слабая восприимчивость старшего поколения к новым технологиям.

Телемедицина предоставляет большие возможности страховым компаниям. Страховщики могут снизить убыточность портфеля по ДМС за счет замещения очных приемов телемедицинскими консультациями. Клиника предлагает своим пациентам зарегистрироваться в мобильном приложении «Доктор рядом онлайн», выбрать врача для консультации и получить ее в удобном для себя формате (видео, аудио, чат) в любое время суток. Приложение позволяет загрузить медицинскую документацию, а все рекомендации можно хранить в смартфоне. Клиника отслеживает качество консультаций, оказывает поддержку врачам и разбирает нестандартные ситуации.

Массовое использование телемедицинских систем существенно сокращает и оптимизирует расходы здравоохранения, помогает выявить болезнь на более ранних стадиях, потому что пациент может обратиться к врачу фактически в любой момент, говорят страховщики.

Работодатель может включить услуги телемедицины в соцпакет работников, что будет дешевле, чем ДМС. При этом персонал получит консультации в свободное от основной деятельности время и избежит записи и очередей. Уже после тестов и консультаций, в случае необходимости, пациент сможет прийти на очный осмотр.  | Фориншурер