Предложение ЛСОУ о введении в Украине Дня страховщика 10 мая находится на рассмотрении Кабмина и Нацкомфинуслуг


Обращение Лиги страховых организаций Украины с предложением о введении в Украине профессионального праздника Дня страхования направлено для рассмотрения в Кабинет министров Украины и Нацкомфинуслуг, сообщил первый заместитель главы администрации президента Украины Виталий Ковальчук.

Лига страховых организаций Украины уже более 10 лет доказывает органам государственной власти важность и необходимость установления этой даты для работников сферы страховых услуг и граждан Украины. И хотя установление этого праздника не требует никаких дополнительных расходов из Государственного бюджета и аналогичный праздник уже существует во многих странах мира, вопрос еще не решен.

Датой празднования Дня страховщика в Украине предлагают установить 10 мая, поскольку именно в этот день в 1993 году вступил в силу первый в истории независимой Украины нормативный акт в сфере страхования — Декрет Кабинета министров Украины «О страховании», заложил основу для развития отрасли. В соответствии с документом было введено лицензирование страховой деятельности, систему отчетности страховщиков и методы государственного регулирования страхового рынка.



— «Лига страховых организаций предлагает Кабинету министров и Нацкомфинслуг поддержать инициативу страхового рынка Украины относительно официального установления на государственном уровне «Дня страховщика». Страховому рынку Украины уже 25 лет и символическим было бы установление этого профессионального праздника именно сейчас», — считает президент ЛСОУ Александр Филонюк.  | Фориншурер