Нацполиция в Ивано-Франковской области раскрыла схему получения взяток врачами через медицинское страхование


Оперативники Управления защиты экономики в Ивано-Франковской области Нацполиции совместно с Прокуратурой разоблачили заместителя главного врача одного из медицинских учреждений региона при очередной передаче взятки в завуалированной форме, путем оформления договора добровольного медицинского страхования в сумме 2 600 грн., сообщили в Департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины.

В ходе документирования правоохранители разоблачили преступную схему вымогательства и получения неправомерной выгоды от пациентов путем принуждения оформления договоров страхования медицинских расходов в страховой компании.

В дальнейшем полученные таким образом средства легализировались через страховщика путем осуществления закупки медицинских препаратов в сети аптек Ивано-Франковска. В настоящее время предварительно установлено, что благодаря указанной преступной схеме с начала 2017 года было незаконно получено и легализовано свыше 1 млн. грн. В настоящее время продолжаются первоочередные следственные действия.   | Фориншурер