Страховая группа «ТАС» стала членом Ядерного страхового пула


Страховая группа «ТАС» решением общего собрания членов Ядерного страхового пула Украины с апреля 2017 года принята в члены указанного объединения.

Ядерный страховой пул был основан в 2003 году для страхования ядерных рисков на условиях солидарной ответственности. Это объединение страховщиков-резидентов Украины, имеющих лицензию на страхование гражданкой ответственности за ядерный ущерб. Среди основных целей объединения следует отметить координацию деятельности его членов, связанной с обязательным страхованием гражданской ответственности оператора ядерных установок за ядерный ущерб; перестрахование рисков иностранных страховых пулов и т.д.

Следует сказать, что мировая пулинговая ядерная страховая система существует уже больше полувека. Ядерными пулами застраховано абсолютное большинство действующих атомных энергоблоков и предприятий ядерно-топливного цикла разных стран. Украина присоединилась к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб, которая требует от операторов ядерных установок страховать ядерные риски, в 1996 году.  | Фориншурер