Российскому национальному перестраховщику предоставили госгарантии на $880 млн.


Совет директоров Банка России принял решение о предоставлении гарантии Российской Национальной Перестраховочной Компании в пределах 49,7 млрд рублей. Гарантия предоставлена для обеспечения полной перестраховочной поддержки имущественных интересов российских юридических лиц, попавших под международные ограничения.

Российский страховщики, заключившие договоры страхования в отношении таких рисков, испытывают сложности по размещению рисков в перестрахование на международных рынках. Размер капитала РНПК не позволял во всех случаях обеспечить полную перестраховочную защиту такого бизнеса при текущем размере капитала компании – 21,3 млрд рублей.

Благодаря гарантии Банка России в отношении санкционного бизнеса РНПК сможет увеличить собственное удержание против утвержденного уровня в 2,5 млрд. рублей по каждому договору перестрахования, которые установлены компаний, исходя из текущего размера капитала компании до размера, обеспечивающего полное перестрахование санкционных рисков».

По словам Президента РНПК Николая Галушина, - «Материнская гарантия предоставляет компании возможность принимать на перестрахование риски сверх установленных лимитов собственного удержания. Речь идет только о санкционном бизнесе. В отношении всего остального бизнеса, который компания принимает в перестрахование, размер удержания компании меняться не будет».

Акционерное общество «Российская Национальная Перестраховочная Компания» создано во исполнение Федерального Закона № 363 — ФЗ от 3 июля 2016 года о внесении изменений в Закон «Об организации страхового дела в РФ» решением Совета директоров своего единственного учредителя — Центрального Банка, которому принадлежит 100% акций компании. Оплаченный уставный капитал – 21,3 млрд рублей.

Стратегия предполагает, что помимо лидерских позиций в течение 5 лет РНПК станет одним из мировых высокотехнологичных и профессиональных центров страховых компетенций, а также инвестиционно-привлекательной компанией с диверсифицированным портфелем.

Содействовать популяризации страхования и развитию рынка РНПК планирует путем разработки и внедрения единых стандартов страхового покрытия, а также создания новых продуктов, которые будут востребованы российскими страхователями и страховщиками и которые будут обеспечены перестраховочной защитой со стороны РНПК. Компания будет активно развивать в своей работе аналитическое направление и информационные технологии, предлагая рынку технологические сервисы и инновационные страховые решения.

В стратегические задачи входит построение информационной системы, включающей операционную страховую систему, для обеспечения бизнес-процессов андеррайтинга и урегулирования убытков, а также централизованную финансовую систему, включающую управление инвестиционным портфелем и отвечающей текущим и планируемым регуляторным требованиям, таким как XBRL и Solvency 2. Кроме того, стратегически важным для компании является следование лучшим практикам в корпоративном управлении, что важно с точки зрения привлечения дополнительных инвестиций в будущем.

Сценарий развития РНПК, заложенный в Стратегии, основан большей частью на прогнозе ситуации на российском рынке перестрахования. Прогноз в свою очередь построен на ожиданиях незначительного роста рынка корпоративного страхования – основного передаваемого в перестрахование рыночного сегмента. Согласно прогнозу РНПК, рост рынка исходящего перестрахования в России в 2017-2021 годах составит в среднем около 4% в год. Дополнительный рост будет возможен в случае внедрения законодательных инициатив с перестраховочной составляющей по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций. При этом ключевой целью РНПК на российском рынке в ближайшие годы должен стать рост портфеля, не связанного с цессией и санкционным бизнесом, совокупная доля которых в общем объеме премий компании не должна превышать 50%. Основными драйверами роста для компании станет российский бизнес с долей участия более 10% (около 30% в портфеле к 2022 году), международный бизнес (около 20% в структуре сборов компании) и премии, привлеченные благодаря внедрению новых страховых продуктов.  | Фориншурер