Из-за роста страхового мошенничества в Швейцарии страховщики автоматизируют проверку страховой истории заявителей


Вступление в силу с 1 января 2017 года новой редакции Швейцарского закона о страховании (UVG), а также решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о недопустимости вторжения в частную и семейную жизнь страхователей для проверки подлинности страхового случая, вносят существенные коррективы в работу подразделения по борьбе с мошенничеством страховых компаний.

Довольно скромный положительный финансовый результат швейцарского страховщика SUVA (ранее — Swiss National Accident Insurance Organization) за 2016 год на фоне отрицательного 2015 года (-21 млн. CHF) заставляет страховщика активнее бороться с недобросовестными страхователями. Тем более, что ущерб от незаконных действий последних исчисляется миллионами, а их число с каждым годом только растёт, пишет Российско-Швейцарский инфопортал.

Так, в 2016 году подозрения вызвали 25% принятых заявлений - 949 страховых случаев из общего количества в 461 тыс., что на 375 случаев больше прошлогоднего уровня. Проведённая проверка выявила подлог по 300 случаям, что повлекло отказ от страховой выплаты и требования о возврате выплаченных пенсий в общей сумме более 18 млн. CHF, что на 5 млн. CHF больше чем в 2015 году.

Если ранее в среднем до 15 случаев в год требовало привлечения профессиональных детективов для выявления мошенничества, а в 2016 году их было всего 9, 7 из которых подтвердились, а расследование по 2-м оставшимся было прекращено по решению ЕСПЧ.

Но даже весь имевшийся в арсенале SUVA аппарат по выявлению мошенничества со страховкой, не мог охватить это явление полностью. По словам руководителя подразделения, борьбе с мошенничеством — то, что сейчас выявляется, это лишь вершина айсберга.

Ввиду невозможности дальнейшего применения процедур наблюдения для проверки истинности страховых случаев, в будущем компания SUVA планирует применять специальную компьютерную программу, анализирующую страховую историю заявителя, без участия персонала, для оценки степени возможного мошенничества в цифровом виде.

SUVA, основанная в 1912 году, в настоящее время специализируется в сферах комплексного обязательного страхового обеспечения высоко рисковых профессий (профилактика, страхование, реабилитация), военного страхования, страхования от профессиональных и непрофессиональных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, а также страхования безработных. Сегодня SUVA это 4,2 тыс. сотрудников, обслуживающих порядка 143,5 млрд. CHF общих страховых обязательств, 46,4 млрд. CHF суммарных капиталовложений, более 4,2 млрд. CHF услуг страхования, при сумме производственных издержек - 557,4 млн. CHF и 27 млн. CHF чистого дохода, более 2 млн. индивидуальных страхователей и 127 тыс. застрахованных предприятий, около 461 тыс. зарегистрированных несчастных случаев, в том числе на производстве и профессиональных заболеваний в 2016 году.  | Фориншурер