Страхование иностранных граждан. МИД разъяснил правила страхования для въезда или транзитного проезда через Украину


Страхование иностранных граждан. МИД разъяснил правила страхования для въезда или транзитного проезда через УкраинуДействующим законодательством Украины в визовой сфере не установлены ограничения в праве заключения иностранцами и лицами без гражданства договоров страхования с украинскими или иностранными страховщиками, говорится в ответе Министерство иностранных дел Украины на обращение Лиги страховых организаций Украины по вопросу страхования иностранцев и лиц без гражданства.

Кроме того МИД информирует, что согласно пп.4 п.5 Правил оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию, утвержденных Постановлением КМУ №118 от 1 марта 2017 г., для оформление всех типов виз уполномоченному органу подается в т.ч. действующий полис медицинского страхования с покрытием расходов минимум на 30 тыс. евро или в эквиваленте другой валютой, если иное не предусмотрено законодательством или международными договорами Украины. В случае рассмотрения обращения об оформлении многократной визы проверяется наличие полиса международного страхования, действительного на период первой запланированной поездки в Украину.

Так же Министерство иностранных дел Украины сообщает, что поддерживает предложение ЛСОУ о создании межведомственной рабочей группы и готово присоединиться к участию в ее работе.

1 марта 2017 Постановлением Кабинета Министров Украины №118 утверждены Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию. Данное постановление вступило в силу 16 апреля 2017 г. и регламентирует только размер страховой суммы в размере - не менее 30 тыс. евро, при этом не указываются условия страхования.  | Фориншурер