Чистая прибыль американского страховщика AIG в 1 квартале 2017 года выросла до $1,2 млрд.


Чистая прибыль американского страховщика American International Group (AIG) в 1 квартале 2017 года составила $1,185 млрд. против убытка в $183 млн. в аналогичном периоде прошлого года.

Операционная прибыль после вычета налогов составила $1,367 млрд., увеличившись в 1,7 раза в годовом выражении.

— "Результаты первого квартала подчеркивают успех действий, которые мы предприняли, чтобы выполнить нашу стратегию, укрепить наш баланс и улучшить показатели прибыли", — заявил Президент и глава AIG Питер Хэнкок.

AIG планирует вернуть акционерам $25 млрд. до конца 2017 года. С января страховщик уже вернул более $18 млрд. держателям своих акций.

Как сообщал Фориншурер, власти США национализировали AIG 17 сентября 2008 г. – через день после того, как обанкротился Lehman Brothers, который они отказались спасать.

Выяснилось, что из-за фактической остановки рынков капитала, которая последовала за крахом инвестбанка, AIG не способна выполнить свои обязательства на десятки миллиардов долларов перед многочисленными банками по кредитным дефолтным свопам (CDS) и страховкам от убытков по портфелям высокорискованных ипотечных облигаций. Кроме того, оказалось, что AIG сама инвестировала в эти бонды.

AIG полностью погасила госкредиты, достигшие почти $185 млрд, к концу 2012 г. за счет продажи многих подразделений и активов. Правительство на этой операции получило $22,7 млрд прибыли.

В 2015 году, почти через 7 лет после того, как правительство США в самый острый момент финансового кризиса национализировало страховую компанию AIG, ее бывший генеральный директор и председатель совета директоров Морис Гринберг одержал моральную победу.

Правительство США превысило свои полномочия, спасая AIG, решил суд, поддержав тем самым позицию Гринберга. Однако ни он, ни присоединившиеся к нему тысячи акционеров не получат ни пенни из $40 млрд, которые они требовали в качестве компенсации. В этом вопросе судья Томас Уилер принял к сведению позицию властей, утверждавших, что без кредита Федерального резервного банка Нью-Йорка на $85 млрд AIG объявила бы о банкротстве. В этом случае акционеры, скорее всего, остались бы ни с чем, постановил судья, поэтому никакие выплаты им и не должны причитаться.  | Фориншурер