Нацкомфинуслуг разработала новые квалификационные требования к актуариям в Украине


Лица, претендующие на право заниматься актуарными расчетами и удостоверять их, а также получить свидетельство (без ограничения срока его действия) на данный вид деятельности, должны иметь диплом магистра по специальности «актуарная и финансовая математика», «математика» или «статистика», говорится в новом проекте распоряжения Нацкомфинуслуг «О внесении изменений в Квалификационных требований к лицам, которые могут заниматься актуарными расчетами».

В 2014 году магистерские дипломы по специальности «актуарная и финансовая математика» в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко получили шесть человек, в 2015 году — 21 человек, в 2016 году — 24 человека в настоящее время проходят обучение — 40 человек.

Внедрение данных требований будет способствовать процессу развития национальной системы профессиональной сертификации актуариев в Украине, соответствующей международным стандартам профессиональной подготовки актуариев. Это также позволит увеличить количество квалифицированных актуариев на рынке страховых услуг, способных выполнять актуарные расчеты на высокопрофессиональном уровне. Усилит защиту интересов потребителей страховых услуг выбором наиболее эффективной инвестиционной и перестраховочной политики, оказанием профессиональных советов по ценообразованию, размещения активов, обеспечить выполнение участниками рынка своих обязательств по заключенным договорам страхования и способствовать защите прав страхователей — потребителей страховых услуг.  | Фориншурер