Британский Lloyd's of London создаст в Брюсселе страховщика для работы после Brexit


Lloyd's создаст в Брюсселе страховщика для работы после Brexit. Новая компания приступит к работе 1 января 2019 г., после того как Великобритания завершит процедуру выхода из Евросоюза, сообщает АСН.

Lloyd's планирует, что новый страховщик будет готов подписывать риски из всех 27 стран Евросоюза и трех стран Европейской экономической зоны.

Глава Lloyd's Inga Beale заявила о стремлении избежать перебоев в работе с клиентами в условиях Brexit. «Брюссель располагается в центре Европы и обладает устойчивой нормативно-правовой базой. Это позволит Lloyd's продолжить предоставление нашим клиентам специализированных андеррайтинговых услуг», ‒ отметила она.

Как сообщал Фориншурер, Lloyd's может стать одной из жертв Brexit — работающим в Лондоне страховщикам придется пересматривать сделки практически со всеми ключевыми партнерами на континенте, кроме того, они все равно будут подпадать под действие регуляторных требований ЕС.

Сейчас синдикат рассматривает возможность открытия своих подразделений Lloyd's в континентальной Европе, которые смогут заключать договоры и самостоятельно вести бизнес в ЕС после решения Великобритании выйти из союза (Brexit). Британский страховой рынок может потерять 4% выручки из-за Brexit, поскольку после него Lloyd's лишится паспортных прав, которые дают возможность осуществлять деятельность в странах Евросоюза.

Прибыль до налогообложения Lloyd's of London составила 1,461 млрд. фунтов стерлингов (1,77 млрд. евро) в 1 полугодии 2016 года, что на 260 млн. фунтов стерлингов больше, чем за тот же период прошлого года, говорится в отчете Lloyd's.

Размер валовых подписанных премий в 1 полугодии 2016 года вырос на 5,2% и превысил 16,3 млрд. фунтов стерлингов (в 1 полугодии 2015 - 15,5 млрд. фунтов). Капитал вырос с 22,8 до 26,6 млрд. фунтов стерлингов. Годовая рентабельность капитала выросла на 11,7%. Комбинированный коэффициент убыточности в 1 полугодии 2016 года вырос с 89,5% до 98%.  | Фориншурер