Allianz стал стратегическим инвестором израильского иншуртех-стартапа Lemonade


Allianz стал стратегическим инвестором израильского иншуртех-стартапа «Lemonade»Израильский иншуртех-стартап Lemonade, специализирующийся на интернет-страховании имущества, заявил, что германский страховой концерн Allianz стал его стратегическим инвестором.

Информации о сумме инвестиции или о рыночной стоимости, на основе которой сделана инвестиция, компания не сообщила.

Компания Lemonade была основана почти 2 года назад и до сих пор различными инвестиционными фондами в нее было вложено более $60 млн. В стартапе работает 35 сотрудников. В сентябре 2016 года компания начала деятельность в качестве страховщика в Нью-Йорке и Иллинойсе.

Стартап предлагает страхование квартиры для владельцев и арендаторов, начиная с $35 в месяц для владельцев и $5 для арендаторов. Вся операция, начиная с оформления полиса и до подачи заявления о выплате страхового возмещения, выполняется в интернете или через мобильное приложение. Платформа действует на основе ботов и алгоритмов, что позволяет обрабатывать заявление о выплате без вмешательства человека. Компенсация выплачивается в течение 3-х секунд.

Lemonade считается одним из символов технологической революции в сфере страхования, говорят эксперты. Принцип его работы отличается от принципов работы традиционных страховщиков: 20% премии являются оплатой за услуги. Кроме того, при покупке полиса клиента просят указать какой организации перечислить оставшиеся в конце года деньги (за вычетом оплаты услуг и заявлений о выплате возмещения).

Некоторые эксперты считают, что такие стартапы представляют собой угрозу традиционным страховым компаниям, особенно в сфере страхования имущества. Они предлагают абсолютно новый вид услуг, лишенный бюрократии и с невиданной в традиционных компаниях скоростью выплат компенсаций. Поэтому неудивительно, что «Allianz» принял решение стать стратегическим инвестором «Lemonade».

Компании Munich Re и AXA также не отстают и сотрудничают с иншуртех-стартапами.  | Фориншурер