Более 94% клиентов СГ «ТАС» довольны своим выбором страховщика


Ценя своего клиента и прилагая максимум усилий для обеспечения ему страховой защиты, Страховая группа «ТАС» силами собственной Службы контроля качества регулярно проводит опросы своих страхователей, касающиеся как уровня удовлетворенности потребителей полученными услугами, так и направленные на выявление ожиданий клиентов от своего страховщика.

Такой подход к налаживанию общения со страхователем напрямую, без привлечения посредников, позволяет оперативно выявлять возможные проблемные моменты и вовремя исправлять ситуацию, говорят в компании.

Кроме того, благодаря «живому» разговору непосредственно с клиентом СГ «ТАС» имеет возможность оперативно узнавать о его предпочтениях, актуальных потребностях, критериях выбора страховщика и т.д.

В прошлом году в ходе ежемесячных мониторингов уровня удовлетворенности клиентов специалистами Службы контроля качества было опрошено в общей сложности более 80 000 страхователей из всех регионов Украины. И результаты этого исследования были весьма любопытными.

Так, в ходе опроса выяснилось, что 79% клиентов при выборе страховой компании ориентируются, в первую очередь, на неценовые факторы – для них куда большее значение имеет, насколько надежен страховщик, какой уровень сервиса он обеспечивает, какой репутацией пользуется и т.д.

Кроме того, одним из самых весомых факторов при выборе СК страхователи назвали наличие персонального контакта с представителем страховщика. Непосредственно же стоимость договора страхования – размер страхового платежа – является самым основополагающим фактором при выборе страховой компании лишь для 21% клиентов.

Оценивая качество обслуживания в Страховой группе «ТАС», более 94% опрошенных отметили, что довольны своим выбором страховщика. Причем в процессе разговора со специалистами Службы контроля качества они проявили заинтересованность не только в пролонгации договора страхования, но и в приобретении новых продуктов компании. К слову, сегодня двое из троих клиентов, купивших полис «автогражданки» от СГ «ТАС», оформляют также комплексный договор Повний автозахист, обеспечивающий всестороннюю защиту автовладельца на дороге.

В ходе беседы с представителями СГ «ТАС» более 60% респондентов заявили о том, что они хотят получать уведомления об окончании срока действия заключенного договора страхования, поскольку это позволит им избежать неприятной ситуации, когда придется страховаться в спешке, у первого же встречного представителя неизвестно какой страховой компании. Иными словами, большинство клиентов настроены на продолжительное сотрудничество с СГ «ТАС», для них принципиально иметь страховую защиту именно от этого страховщика и они ни в коем случае не хотят его менять.

Более того, около 87% клиентов готовы рекомендовать СГ «ТАС» своим друзьям и близким, ведь уверены в том, что страховщик их не подведет, обеспечив предоставление качественных услуг. При этом более 72% опрошенных клиентов отметили, что хотели бы регулярно получать информацию о новых продуктах и программах страхования СГ «ТАС», различных акциях, проводимых компанией и т.д.

– «Мониторинг уровня удовлетворенности клиентов и контроль качества позволяет нам получать крайне важную для дальнейшего развития компании информацию, – говорит Председатель правления СГ «ТАС» Павел Царук. – И речь здесь идет даже не об увеличении объема продаж, а прежде всего, о построении доверительных отношений с клиентами и росте уровня их лояльности к компании. Мы - клиентоориентированная компания, нацеленная на многолетнее сотрудничество со страхователем. И мы рады, что такой подход способствует стремительному увеличению количества наших клиентов. Так, по нашей статистике, около 32% всех договоров страхования, заключенных на протяжении прошлого года, пришлись именно на новых клиентов, которые раньше не страховались в СГ «ТАС».

– «Получение актуальной информации «из первых уст» относительно ожиданий наших клиентов и их требований к страхованию в целом и своему страховщику в частности позволяет нам видеть реальную картину, помогая оперативно реагировать на вызовы рынка. Ориентируясь на пожелания и требования наших клиентов, мы совершенствуем свои страховые программы, предлагаем востребованные продукты и обеспечиваем тот уровень сервиса, который соответствует высоким стандартам даже самых взыскательных потребителей страховых услуг», говорит Павел Царук.  | Фориншурер