Акционеры решили ликвидировать СО «Ильичевское» из-за дефицита покрытия резервов в 81 млн. грн. или 75,5%


Страховое общество «Ильичевское» сообщает о намерении акционеров ликвидировать компанию.

По результатам проверки Нацкомфинуслуг, которая проводилась в сентябре 2016 года, выявлено существенное уменьшение объема сформированных страховых резервов за счет занижения резерва заявленных, но не выплаченных убытков.

Размер резервов на 28.09.2016 года составлял 107,4 млн. грн., однако приемлемыми активами было обеспечено лишь 26,3 млн. грн.: на текущих счетах находилось 2,5 млн. грн, на банковских депозитах 5,2 млн. грн, доля резервов, покрываемая недвижимым имуществом 11,7 млн. грн, права требования к перестраховщикам 6,7 млн. грн.

Таким образом, недостаточность активов для покрытия резервов составляла более 81 млн. грн, или 75,5% от суммы необходимых резервов, заявили в компании.

- "С момента покупки страховщика, мы выплатили клиентам более 26 млн.грн. и предложили им перейти на обслуживание в СК "ДИМ Страхование" на льготных условиях. Относительно обязательств СО «Ильичевское» по ОСАГО, мы обратимся в МТСБУ с заявлением об осуществлении выплат по страховым случаям за счет доли компании в фондах Моторного Бюро", - заявил Юрий Явтушенко, председатель наблюдательного совета СО «Ильичевское».

Задолженность страховщика перед лечебными учреждениями и фармацевтическими компаниями будет реструктуризирована в индивидуальном порядке путем расширения сотрудничества медицинских учреждений и организаций с компанией "ДИМ страхование".  | Фориншурер