Народные депутаты провалили голосование по закону об обязательном страховании автоперевозчиков за вред пассажирам


Верховная рада Украины не приняла даже в первом чтении Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц».

За правительственный законопроект на утреннем заседании 4 апреля проголосовало лишь 205 нардепов при минимально необходимых 226, передает АСН.

Министр транспорта Владимир Омелян, представляя законопроект в Раде, напомнил, что он был подготовлен Министерством инфраструктуры Украины с целью перехода от обязательного личного страхования от несчастных случаев на транспорте к обязательному страхованию ответственности автомобильного, автомобильного самозанятого перевозчика, городского электрического, железнодорожного, морского перевозчика и перевозчика на внутренних водных путях за вред, причиненный жизни, здоровью пассажиров и третьих лиц.

«Потому что с потерей в Украине государственной монополии на пассажирские перевозки ослаблен контроль как за качеством услуг по перевозке пассажиров перевозчиками различных форм собственности, так и по обеспечению ими безопасности перевозок. Доля таких перевозчиков, в том числе физических лиц, ежегодно растет. Следствием этого стало повышение уровня аварийности на пассажирском транспорте», - подчеркнул он.

Но народные депутаты, в частности от «Батькивщины», призвали доработать законопроект через противоречивые нормы об обязательном страховании перевозчиков.

При этом в коалиции этот законопроект поддержали. Фракция БПП голосовала «за» из-за отсутствия какой-либо защиты для пассажиров из-за действий перевозчиков.

В результате 232 парламентария поддержали инициативу направить законопроект на доработку в парламентской комитет.  | Фориншурер