Как долго украинцы ищут новую работу? Страхование вошло в ТОП-5 сфер, где сложнее всего найти работу


Как долго украинцы ищут новую работу? Страхование вошло в ТОП-5 сфер сложнее всего найти работуПоловина украинцев не меняли постоянное место работы в течение последних 6 месяцев. Но для 8% из тех, кто все же решил поменять место трудоустройства, процесс поиска затянулся надолго.

Каждый 10-й потратил больше года на поиски новой работы. Согласно данным исследования, быстрее всего работу находят продавцы, представители IT-сферы, логистики, масс-медиа и тяжелой промышленности. Об этом говорится в исследовании кадрового портала HeadHunter Украина, проведенном в марте 2017 года. В опросе приняли участие 856 респондентов со всей Украины.

В течение последних полгода половина украинцев не меняли постоянное место работы и не тратили времени на поиск нового работодателя. В то же время треть опрошенных искали работу.

14% респондентов хвалило несколько недель, чтобы трудоустроиться. Вместе с тем каждый десятый респондент занимался поиском нового места занятости в течение двух месяцев.

6% заметили, что они находились в процессе поиска приблизительно полгода. Каждый 20-й респондент занимался вопросами трудоустройства от 6 месяцев до года, и каждый 20-й потратил на это больше года.

Сколько времени у вас прошло на поиск последнего места работы?

Сколько времени у вас прошло на поиск последнего места работы

Согласно данным исследования, самый высокий показатель трудоустройства наблюдается в сфере тяжелой промышленности — 26% респондентов из числа опрошенных удалось решить вопрос трудоустройства в течение двух или нескольких недель.

В сфере оптовой торговли каждый пятый респондент смог найти работу за один месяц. В сфере логистики и транспорта ситуация похожая: новое место трудоустройства нашлось быстро для 19% респондентов. Также, по сравнению с другими отраслями, хорошие показатели трудоустройства у представителей сферы медиа и IT.

ТОП-5 сфер, где трудоустройство занимает 2 месяца

ТОП-5 сфер, где трудоустройство занимает 2 месяца

Вместе с тем есть сферы, где процесс трудоустройства может затянуться надолго. Так, согласно данным опроса, каждый 5-й специалист государственных структур и каждый 6-й специалист сферы телекоммуникаций потратили больше года, чтобы найти подходящую работу.

Непростая ситуация с поиском нового места складывается и для желающих работать в нефтегазовом, страховом и финансовом секторе. 10% специалистов легкой и пищевой промышленности также трудоустраивались около года.

ТОП-5 сфер, где трудоустройство занимает более года

ТОП-5 сфер, где трудоустройство занимает более года  | Фориншурер