Сделка по продаже украинской дочки Сбербанка может быть закрыта в конце мая


Сделка по продаже украинского дочернего банка Сбербанка при оптимистичном сценарии может быть закрыта в период с конца апреля по конец мая, сообщил источник в Сбербанке России.

При консервативном сценарии продажа актива может быть завершена в 1 полугодии 2017 года, именно этот срок ранее Сбербанк обозначал о договоренностях с инвесторами. Сбербанк и покупатели находятся в процессе подготовки документов по продаже украинской "дочки" для последующей передачи необходимого пакета документов регуляторам Украины и Латвии, ориентировочный срок передачи - 1-2 недели. Планы сторон должны согласовать только в Украине три органа: НБУ, АМКУ и НКЦПФР.

Сбербанк не будет предоставлять кредиты на финансирование покупки украинского банка. "В целом мы против того, чтобы в таких ситуациях использовать схему Мюнхгаузена, когда человек сам себя вытаскивает за волосы. В этой связи консорциум, выкупая акции нашего украинского банка, будет использовать свои деньги, а не заемные".

В Сбербанке понимание о необходимости выйти с украинского рынка возникло год назад. Переговоры с инвесторами Григорием Гусельниковым и Михаилом Гуцериевым начались несколько месяцев назад, выбор был сделан в пользу этой группы из-за готовности бизнесменов "действовать быстрее".

Сбербанк планирует воспользоваться тем, что ЦБ разрешил российским кредитным организациям рассрочить создание резервов по украинским активам на 3 года.

Сумма выданных украинским государственным и частным компаниям кредитов "Сбербанком" составляет $1,7 млрд ., порядка $600 млн. обязательств перед частными и корпоративными клиентами банка.  | Интерфакс-Украина