На ликвидацию последствий пожара на артиллерийском арсенале в Харьковской области выделено 121 млн. грн.


пожар на артиллерийском арсенале в Харьковской областиКабинет министров Украины выделил 100 млн грн на ликвидацию последствий пожара на артиллерийском арсенале возле г.Балаклеи Харьковской области и 20,6 млн грн - Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Как передает "Интерфакс-Украина", соответствующее решение было принято на заседании правительства.

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив в ходе заседания сообщил, что средства будут выделены из резервного фонда государственного бюджета.

В ночь на 23 марта начались взрывы на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от Балаклеи. По факту взрыва на арсенале начаты уголовные производства по статьям "диверсия" и "служебная халатность". Военные приступили к разминированию территорий. Ранее из района бедствия были эвакуированы более 20 тыс. человек.

«По предварительным данным военного прокурора Харьковского гарнизона, который находится на месте происшествия, в результате диверсии сегодня ночью в 2 часа 56 минут на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (снаряды 122-мм и 152-мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области возник пожар, который вызвал детонацию боеприпасов», — говорится в заявлении Военной Прокуратуры.

65-й Балаклейский арсенал — один из самых больших ракетно-артиллерийских складов вооруженных сил Украины. Он был построен еще в сороковые годы и рассчитан на хранение 150 тыс. тонн боеприпасов на площади 368 гектар.  | Фориншурер