"PZU Украина" возобновила покрытие риска терроризма при страховании имущества


С марта 2017 года, кроме стандартного покрытия имущественных рисков, СК "PZU Украина" снова предоставляет возможность включать в договор страхования имущества покрытие риска "Терроризм".

"Если несколько лет назад спроса на покрытие такого риска практически не было, то после 2014 года ситуация в Украине характеризуется достаточно высоким уровнем террористической угрозы. Поэтому за последние несколько лет спрос на покрытие этого риска, как для частного имущества, так и крупных промышленных объектов увеличился в несколько раз. Мы провели большой объем работы с западными партнерами по перестрахованию и готовы предоставить нашим клиентам соответствующее предложение", - отмечает директор управления имущественных рисков СК "PZU Украина" Владимир Василик.

По этим рискам не выделяется отдельный сублимит покрытия, то есть в случае наступления страхового случая (террористический акт), убытки покрываются в пределах страховой суммы по договору. Это позволяет быстро принимать решения о страховании объекта, не дожидаясь согласования от западных перестраховочных компаний, и позволяет проводить выплату в соответствии с полной страховой суммой.

Стоимость покрытия риска терроризма зависит от категории объекта страхования, расположения объекта, рода деятельности, размера страховой суммы, франшизы и определяется в пределах от 0,2% до 0,5% от страховой суммы по договору.

Для подтверждения наступления страхового случая необходима справка СБУ о террористическом акте. Урегулирование страхового случая проводится по аналогии с другими страховыми рисками. Оценка размера ущерба определяется на основании независимой экспертизы.

На страхование от риска терроризма не принимаются пятизвездочные и/или четырехзвездочные гостиницы, правительственные здания, трубопроводы, только если они находятся не в пределах имущественного комплекса; распределительные, вспомогательные линии и линии передач; полицейские участки; энергетические риски и риски, связанные с производством и реализацией электроэнергии; телекоммуникационные риски. Не покрывается также перерыв в производстве в результате террористического акта.  | Фориншурер