Винницкий горсовет и СК «Місто» запустили проект по страхованию военнослужащих, отправляющихся в зону АТО


Винницкий горсовет и СК «Місто» запустили проект по страховнию военнослужащих-контрактников, отправляющихся в зону АТОЖители Винницы, которые подпишут контракт с ВСУ на службу в зоне АТО будут застрахованы на случай получения ранения или смерти, заявила исполнительный директор страховой компании «Місто» Юлия Федина.

Это первый в Украине подобный проект, реализуемый Винницким городским советом и страховой компанией. Страховая премия 4 тыс. грн. за бойцов-контрактников осуществляется за счет городского бюджета, а выплата возмещения — за счет страховой компании, пишет винницкий инфопортал Vежа.

Отмечается, что сумма страховой выплаты составляет до 100 тыс. грн. в случае гибели бойца и до 100 тыс. грн. в случае ранения, в зависимости от степени полученных травм.

— "До начала этого проекта наша страховая компания шла более года. Это произошло по инициативе городского головы Сергея Моргунова, мы решили реализовать подобную программу для украинцев. Мы не можем защитить наших воинов от пуль, но мы обеспечим их материально в случае беды", — сказала Юлия Федина.

Застрахованы будут абсолютно все контрактники, которые обратятся в военкомат. — "Во время приема на службу работники военкомата объяснят каждому бойцу суть этой программы и расскажут, как оформить договор страхования. Далее все финансовые обязательства берет на себя город и страховая компания", — пояснила Федина.

Согласно разработанной процедуре, в случае получения бойцом ранения или в случае гибели, страховая сумма в течение 4-х дней выплачивается раненому или лично, или выгодоприобретателю: родственнику или близкому человеку, которого боец ​​выберет самостоятельно во время подписания соглашения. Действие страхового договора распространяется только на случаи, если воин получил травмы или погиб, выполняя служебные задачи. Есть исключения, в частности, если травма была получена в состоянии алкогольного опьянения или во время совершения преступления.

В ближайшие дни аналогичную процедуру пройдут еще три сотни контрактников. По словам Юлии Федины, сейчас ведутся переговоры с властями Винницкой области, чтобы присоединить к проекту и тех бойцов, которые проживают на всей территории Винничины.  | Фориншурер