Законопроект о медстраховании, инициированный командой Трампа на замену Obamacare, еще не набрал поддержки


До вынесения на пленарное голосование в нижней палате американского Конгресса, законопроект о медицинском обслуживании, инициированный командой Трампа на замену Obamacare до сих пор не набрал минимальной поддержки внутри Республиканской партии, сообщает издание Politico.

"Несмотря на отчаянные усилия по лоббированию, президент Трамп и республиканские лидеры Палаты представителей никак не могут насобирать голоса, необходимые для утверждения законопроекта на замену Obamacare", - говорится в публикации.

Ситуация не изменилась даже за 48 часов до того, как проект закона поступит на всеобщее голосование в нижней палате Конгресса, напоминает издание.

Причина в том, что республиканцы-консерваторы из Кокуса Свободы Палаты представителей угрожают сорвать голосование, настаивая на том, что новый документ ничего особо не меняет. Кроме того, несколько конгрессменов-республиканцев также не поддерживают законопроект на замену Obamacare. Они считают, что потеряют политические дивиденды, если проголосуют за новый документ, который все-равно не пройдет через Сенат.

"В результате, республиканское большинство в нижней палате Конгресса пока не может заручиться поддержкой необходимых 215 голосов. Всякий раз, когда инициаторы закона идут на компромиссы в некоторых вопросах, это не устраивает других представителей партии, - пишет издание.

Как сообщал Фориншурер, если Трамп отменит Obamacare, то к 2026 году 24 млн. американцев лишатся медицинского страхования. Obamacare за время своего действия позволила 20 млн граждан США получить страховку, отмечает агентство.

В то же время федеральный бюджет США при действии программы медицинского страхования республиканцев с 2017 по 2026 год сэкономит $337 млрд.  | Фориншурер