Система обязательного страхования депозитов в Грузии заработает с января 2018 года. Что изменится?


После введения системы страхования депозитов а Грузии, процентные ставки на кредиты вырастут, а дивиденды на депозиты снизятся – таково общее мнение грузинских финансистов, передает Бизнес-Грузия.

При этом, по их мнению, в настоящее время не существует объективных причин для обязательного страхования вкладов, так как банковская системы достаточно устойчива, и в обозримом будущем ей не грозят никакие сложности.

Система обязательного страхования депозитов войдет в силу с 1 января 2018 года - таково обязательство Грузии, взятое на себя в рамках подписания соглашения об Ассоциации с ЕС. Законопроект предусматривает обязательное страхование депозитов на сумму не менее 5 000 лари, при этом планируется создание специального агентства, в которое войдут представители Национального банка, министерства финансов, и коммерческих банков.

В Национальном банке заявляют, что необходимость введения системы страхования вызвана как раз стабильностью и устойчивостью банков.

По словам вице-президента Нацбанка Муртаза Кикория, страхование вкладов является одним из механизмов обеспечение надежности банковской системы.

По мнению заместителя министра финансов страны Николоза Гагуа, создание системы страхования депозитов является хорошей превенцией, для того, чтоб гарантировать надежность банковской системы в будущем.

При этом оба они считают, что сейчас - самое время для введения этого механизма, как раз потому, что стабильность и устойчивость банковской системы позволяет этого сделать.

В то же время представителей банков считают введение страхования депозитов преждевременным.

Специалисты банковского сектора также полагают, что на сегодняшний день нет никакой необходимости введения системы страхования вкладов. По их прогнозу в случае если она все же будет введена, то процентные ставки на кредиты вырастут, а дивиденды на депозиты будут сокращены.   | Фориншурер