Вектор Банк признан неплатежеспособным


Национальный банк Украины признал Вектор Банк неплатежеспособным. Соответствующее решение №112-рш/БТ принято правлением центробанка 2 марта в связи с существенным сокращением ликвидных средств банка и подачей недостоверной статистической отчетности.

Нацбанк, со ссылкой на статистическую отчетность Вектор Банка в частности, указывает, что остаток его средств на корсчете в центробанке является критически низким: по состоянию на 1 марта 2017 года - 76 тыс. грн, или 0,1% от обязательств.

Кроме того, единственный собственник банка не предоставил ему требуемой законодательством финансовой поддержки для предотвращения возникновения неплатежеспособности.

Помимо этого, после отнесения Вектор Банка к категории проблемных были выявлены факты неотображения в бухгалтерском учете невыполненных в установленный законодательством срок документов клиентов.

"Таким образом, Вектор Банк не способен своевременно и в полном объеме выполнять законные требования кредиторов через недостаточность средств", - отмечается в сообщении.

По данным НБУ, 95% вкладчиков банка - 852 - получат вклады в полном объеме, поскольку их размер находится в пределах гарантированных 200 тыс. грн.

Всего в рамках возмещения гарантированной суммы Фонд гарантирования вкладов физических лиц выплатит около 77,7 млн грн.  | Фориншурер